Аллергия у новорожденного 1,5 дней

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, нам месяц и 5 дней, в роддоме незнаю какую смесь давали и не говорили, дома давали нан опти про, начались запоры, колики и вылизал сыпь (думала цветет), поменяли на нан тройной комфорт прошли запоры, колики(даём боботик и бак сет) но сыпь так и не прошла усилилась, срыгивает, вызвали педиатра назначила нан антиаллергия, но она горькая и вдруг не поможет пустая трата, раньше же как то лечили аллергию!
Поэтому сменили смесь на Малютку, постепенно вводим, не сразу даём, ребёночек кушает ее с удовольствием, что можете сказать про эту смесь?
А ещё кушает щас за сутки 500-550, за кормление 75-80, не мало ли?
Если больше давать, обильно срыгивает
Кормим каждые 3-3,5часа

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-06 21:35
Здравствуйте
Опишите сыпь, только на лице? Когда она появилась? Для акне младенца характерно появление на 2_3неделе, и проходит ближе к 3-4 месяцам, в зависимости от вида вскармливания.
По фото не очень понятно, но больше похоже на акне, причем ещё как будто есть элементы потницы. Может быть есть возможность очно получить осмотра аллерголога?

По поводу срыгиваний. В норме ребенок срыгивает после еды, примерно в размере столовой ложки, до возраста 18месяцев, при этом у него во время срыгивания не напрягаются мышцы, что основное отличие от рвоты.
По поводу срыгиваний в большем объеме нужно исключать аллергию к бкм (у маленьких кровь на антитела бывает даёт ложные результаты из-за материнских антител, поэтому дают гипоаллергенная смесь часто, не менее месяца, чтобы оценить результат).
Если нет эффекта/ незначительный смотрят смеси линейки комфорт, с частичным гидролизом плюс добавляют в каком-то объеме антирефлюксную смесь.
Смесь малютка- для абсолютно здорового ребенка. Вы же описываете жалобы, сложно сказать подойдёт или нет, скорее нет.
Плюс по поводу срыгиваний нужно показывать обязательно ребенка неврологу.

И не написала, как вы набрали вес за месяц?  Как какает ребенок? Что на узи обп? Есть ли возможность сделать УЗИ пищевода?

По поводу объема кормления- он должен быть равен около 1/5 от веса, в среднем 1-2 спс жизни 500-600мл
Виктория 2021-10-06 21:57
По поводу сыпь, только на лице, как маленькие водные спрыщики, появились когда было 3 недели и по сих пор
На счёт срыгиваний, причину нашла, перекорм и не соблюдения времени
А если потница чем лечить?
Гигиену соблюдаем
-1
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-06 23:21
Не перегревать. Купить термометр и держать максимум 20 гр в помещении, где ребенок, вам эта температура покажется прохладной, ребенок при такой себя чувствует лучше, у них потеет сначала голова и лицо.
По времени возникновения тоже характерно для акне, она пройдет само к 3-4месяцам, главное не занести инфекцию (чаще умывать кипячёной водой комнатной температуры) и ничем не замазывать.
По поводу срыгиваний, на гидролизате из было меньше? На малютке? Вы выкладываете на живот? Носите столбиком? И про вес не написали