Пищевая аллергия у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 мес.
Здравствуйте, ребенку 6,5 мес. До 2-х мес. На смешанном вскармливании, с 3-недель появилась сыпь на щеках и на лбу, педиатр не разрешала менять смесь (Нестожен), ситуация ухудшалась и 2,5мес. Мы поменяли на НАН ГА +НАН кисломолочный, становилось хуже, к 3 мес. Сыпь превратилась в пятно и растрескалась, назначила гормональную мазь, и перешли на Кабриту, через неделю покраснели щеки, перешли на фрисопеп, начался жидкий стул со слизь, пили энтофурил, после него запоры, а через 8 дней разрешила безмолочную кашу, красноты не было но сыпь оставалась и сухие фрагменты на щеках и на ножках, в 4,5 мес дали брюссельскую капусту - на 2-й день покраснели щеки, пили зиртек 3 дня, полисорб, пробовали добавлять козье молоко к безмололчным кашам и 2 кармления фрисопепом, время от времени щеки розовели То проходили, сыпь оставалась, дали чернослив (тюкю запоры) на 2-1 день очень красные щеки, пили 3 дня зиртек, в 5 мес. Начали давать очень слабый компот из зел. Яблака и продолжаем, пробовали давать суп-гречка, картошка, лук, петрушка и подсолнечное масло хол. Отж. Ситуация не изменяется, то чуть лучше то хуже, педиатр от запоров назначила дет. Оливковое масло на 3-й день появилось краснота и сильные высыпания, сейчас даем только гречку на воде и фрисопеп, компот. Все равно иногда розовеют щеки, они шершавые и на ножках шершавые фрагменты, первые месяцы хорошо набирал вес в 4мес. Весил 7,9, а за 2 последних месяца набрал 500гр. Сейчас весит 8,40 и вес 72 см. Анализы крови хорошие, эозинофилы 2, Чем кормить ребенка, каждый новый прикорм вызывает обострение, может это смесь виновата, а может ферментная недостаточность?. В этом возрасте делаются тесты по крови на аллергия БКМ и козьего, на казеин, лактозу.говорят что они не информативны. Мы окончательно запутались, помогите, ребенок хочет есть, а мы его держим на гречке на воде и фрисопепе, есть ли такой анализ на переносимость смесей?
Теги: пищевая аллергия у детей, как перейтиис нан на фрисопеп
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 мая 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-07 17:55
Здравствуйте!
Сдайте кровь на педиатрическую панель. Это поможет определиться с молочными продуктами и подобрать смесь.