Нужно ли сменить смесь если после лечения заметны улучшение

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребёночку сейчас почти 2 месяца, на ИК, поменяли не одну смесь. В самом начале прикорма ели симилак, высыпала аллергия, стали есть нан гипоаллергенный, не прошло, педиатр сказал перейти на безлактозную смесь, купили нан безлактозную и капали финистил 20 дней. Улучшение было но не надолго, помимо этого старший ребенок заболел и заразил, появились сопли и покраснело горло, нос промывали аквалором, закапывали називин и вставляли свечи генферон лайт. Помимо этого от животика давала Эспумизан, после месяца начала давать баботик. Как мне показалось после баботик аллергии стало больше, его отменила. В итоге пошли к аллергологу. Аллерголог поставила нам атопический дерматит. Выписала лечение 1/5 таблетки супрастина, бифиформ беби и мазать пораженные участки пимафукором, а также увлажнять кожу бепотеном. При этом лечении нужно ещё было сменить смесь на гидролизат Нутрилон пепти аллергия. Лечение мы начали, но смесь пока не поменяли. На вторые сутки после лечения заметны большие перемены покраснение и сухость кожи на щеках ушла, осталось только на ножках. У меня вопрос стоит ли переходить на гидролизатную смесь если после двух дневного лечения видны значительные перемены. Возможно это аллергия на лекарства а не на белок коровьего молока? И не вернётся ли снова аллергия после курса лечения? Спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-10-29 17:55
Необходимо фото сыпи и сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, общий иммуноглобулин Е для определения причины заболевания. Если на данный момент улучшение, то оставьте смесь, которую ребенок кушает, т. к. не рекомендуется часто менять смесь