Странное пятно т сухость кожи

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моему ребенку 3.5 месяца, когда ей исполнилось 1 месяц начала сохнуть кожа. Она на гв, мне пытались корректировать питание, дошло до гречки и воды. Потом сказали что это не от питания, поменяли порошок и тд, мазали эмолиумом, купаем в эмолиуме. Сейчас кожа уже не так сильно сохнет, но у нее покраснения на изгибах ручках и ножках (ежедневно протираю водичкой) , а сейчас появилось вот такое пятно, мазала бепантеном, но пока результата 0. Подскажите что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2020 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-30 21:10
Добрый день.
По фото и описанию похоже на атопический дерматит. Поэтому основное лечение - это использование эмолента.
Ника 2020-05-06 00:03
Мы мазали все это время эмолиумом, и купали в эмульсии, но результата 0. Если это атопический дерматит он теперь на всю жизнь? Ребенок был на гв+ смесь, сейчас уже как 5 дней на смеси.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:10
Нет, не на всю жизнь. Какая смесь у ребенка?
Ника 2020-05-06 23:41
Были на нан оптипро, ребенка сегодня обсыпало по всему телу, и перевели на безмолочную смесь нан. Намазали вечером локоидом, все покраснения стали намного меньше. Го ребенок ещё чешется, подскажите как правильно прекратить эти страдания для малыша? Мне еще предлагали капди фенистил
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-07 14:24
Фенестил можно дать на 3-5 дней. Безлактозная смесь не подходит для постоянного длительного кормления, если ребенок на смешанном вскармливании и получает достаточно грудного молока, тогда можно ею докармливать. Если же только эта смесь, тогда лучше оставаться на ней пока не уйдут проявления аллергии, а потом подобрать другую смесь.
Ника 2020-05-10 09:19
Здравствуйте! До вчерашнего вечера все прошло, не было ни красных пятен на изгибах и она больше не чесалась, а вчера вечером я заметила снова небольшие высыпания на щеках и покраснения на изгибах коленей. Ночью она опять чесала голову. Мы ничего не меняли, только вчера утром я впервые за все это время лечения намазала ее немного эмолиумом, на местах где был эмолиум сильно покраснело. (лечение локоид, кисломолочная смесь, фенистил по 2 капли 3 раза в день)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 20:58
Нужно смотреть, что кушает мама, иногда простые вещи могут вызывать аллергию.
Ника 2020-05-10 22:40
Я не кормлю грудью, ребенок на искусственном вскармливании. Как мое питание может на нее влиять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 23:34
Подумала, что Вы вернули смешанное вскармливание. Почему тогда вместо безлактозной смеси уже кисломолочная? Не рано ли вы заменили смесь, она должна оставаться до полного устранения сыпи, можно 2 -4 недели.
Ника 2020-05-11 00:14
Нам так сказал педиатр, ребенка полностью обсыпало и она не хотела есть и постоянно срыгивала. Почему ее опять так обсыпает. Она была на обычной смеси, которой докармливали в роддоме,
теперь мы на кисломолочной.
Ника 2020-05-11 20:00
Может Вас немного запутала, мы были на нан оптипро, потом у нее начали краснеть изгибы ручек и ножек и шея. Нам прописали кисломолочную смесь и мазь локоид и капли фенистил. Кожа стала мягче, пятно почти ушло. Но сегодня утром у нее снова покранело под ножками и пошла сыпь по лицу и за ушками. И нам сказали заменить на смесь на нутрилог пепти. А другой врач советует перевести на безлактозную смесь. Подскажите как правильно нам поступить? Я намазала локоидом щечки и к вечеру у нее прошли высыпания на щеках
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-11 22:45
В такой ситуации можно попробоватьзаменить смесь на гипоаллергенную, но другого производителя, не нан, а нутрилон, например, или симилак. Иногда бывает, что аллергия не на белок коровьего молока, а просто на какой-то компонент смеси.
Ника 2020-05-11 22:48
А можно переходить резко на другую смесь? И можно сдать анализ на аллергию? И какую смесь вы можете посоветовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-11 22:57
Нет, на любую смесь лучше переходить постепенно, в течение недели, это поможет избежать нарушения работы кишечника.
Пробуйте доступную для вас смесь (и по цене, и в аптеке) - нутрилон, симилак, фрисо.
Ника 2020-05-14 19:35
Здравствуйте! Хотела так же уточнить, есди вдруг в будущем ребенок начнет отекать от аллергии какое можно срочно дать лекаарство пока не приедет скорая помощь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-14 22:14
При таком состоянии есть только препарат эпипен, это от быстрой аллергической реакции.