Возможно аллергия

Спрашивает: Михаил80
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Ребенку пол годика, мальчик. Первый месяц ребенок был на смешанном скармливании, в основном грудью и докармливали смесью. Родился ребенок когда был срок 36 недель и 3 дня. Сперва кормили Смесью НАН для недоношенных. Начались проблемы, болел живот, вздутие и щёчки покраснели. Перестала жена кормить грудью чтоб питание было однообразное, до 2,5-х месяцев мы выбирали какое питание ему подойдет. Попробовали малютку, нестеже, нутрилон премиум, нутрилон гиппоаллергенный, нутрилакт обычный. И подошел ему нутрилак безлактозный, проблемы исчезли. Но недели две назад заметили опять покраснение щёчек и перешли опять на нестеже. Результат очень плохой. Фотографии в сообщении отправлю вам. Купил беллакт соя, уже три дня на ней, толка нет, сегодня купил беллакт гиппоаллергеный, хотим переходить на неё. Врач нам назначил Фенистил-капли, Деситрин крем и бифидумбактерин. Не помогает. Хотел бы узнать ваше мнение! Заранее спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-23 21:37
Добрый день.
На безлактозных смесях нельзя долго находиться, так как они при длительном применении влияют на развитие ребенка.
Резко переходить на новую смесь нельзя, организм не успевает приспособиться, могут начаться проблемы с животиком. Поэтому переходить на новую смесь нужно в течение недели.
Попробуйте перейти на смесь на козьем молоке (Ненни, Кабрита).
Прикорм ребенку не вводили? Витамин Д принимаете? Какие-нибудь лекарства?
Сейчас нужно начать прием фенистила, можно фенистил гель наружно - на высыпания, можно добавить сорбент (смекта 1 пакетик в день). И пройти обследование - сделать посев кала на микрофлору и копрограмму.
Михаил 2017-11-23 22:03
Витамин Д даём. Каши иногда на молоке на тыкве, раз два в неделю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-23 22:45
Попробуйте убрать витамин Д, он часто дает аллергические реакции и понаблюдайте 2-3 недели.
Также нужно смотреть по прикормам, ведь могут и прикормы давать сыпь, особенно молоко. И когда Вы кормите ребенка постоянно безлактозной смесью, то молоко давать нельзя, это большая нагрузка на организм, может в том числе и провоцировать аллергические реакции.
Каши нужно делать на смеси, такой же как Вы кормите или можно брать без молочные.
Михаил 2017-11-24 12:47
Хорошо, так и сделаем! Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-24 18:22
Всего доброго.