Аллергия на смеси

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 5 месяцев, на искусственном вскармливании. У нас были очень сильные колики и запоры до 2-х месяцев, поэтому нам врач посоветовал кушать 2 месяца кисломолочную смесь. С 2-х до 4-х месяцев кушали нутрилон кисломолочный, кожа была идеальная. В 4 месяца решили переходить на нутрилон обычный, спустя неделю после перехода на щечке возникла красная сухая бляшка, она не проходила, педиатр посоветовала переходить на нутрилон гипоаллергенный. Перешли на гипоаллергенный, аллергия усилилась, перешла на вторую щечку, стало сильно высыпать. Предположили аллергию на белок коровьего молока и перешли на козью смесь - кабрита. Также врач назначил лечение - фенистил по 5 капель 3 раза в день 7 дней, полисорб на 30 мл воды 0,5 чайной ложки в течение дня и бак-сэт бэби. Но ни козья смесь, ни лечение не помогло - стало еще хуже, сыпь стала переходить на шею и по телу пошли мелкие прыщики. Обратились к другому педиатру, она предположила, что сыпет на лактозу и назначила безлактозную смесь и капли зодак по 5 капель 1 раз в сутки. Перешли на нан безлактозный, пьем зодак. Пьем уже неделю - не помогает, с утра кажется, что вроде бы лучше, а после обеда щечки пунцовые, горят огнем. Помогите пожалуйста, может быть нам вернуться на нутрилон кисломолочный, раз на него не было аллергии? Или, раз мы едим нан безлактозный, то перейти на нан кисломолочный? Но я боюсь, вдруг иммунитет ослаб после всех этих смен смесей, и на кисломолочную тоже будет сыпать. Не знаем что делать. Или нам только гидролизаты теперь пить? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-22 22:49
Добрый день.
Постепенно, в течение недели, вернитесь на кисломолочную смесь, которая подходила ребенку. Также необходимо сделать копрограмму и посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Всего доброго.