Атопический дерматит, ребёнок 3 месяца, замена смеси

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, кормлю свою дочку смесью Нутрилон Премиум 1, первый месяц высыпаний не было. Когда ей было около месяца начала давать БейбиКалм и в месяц Аквадетрим. После этого стали краснеть щёчки, были мелкие пупырошики, врач говорила, что это потница, нужно больше проветривать комнату и не укутывать ребёнка. Я в это поверила, тк в квартире реально очень жарко. Сыпь на щеках периодически проходила и снова появлялась. В 2,5 месяца дочка подхватила от меня простуду, врач прописала нам деринат капли в нос и спрей в горло, аквалор и аминокапроновую кислоту в нос по 2 капли и свечи генферон курс 5 дней. Всем этим я лечила ее 10 дней, и 10 дней мы не купались, тк врач запретила это делать. Памперсы мы носили раньше хагис, недавно купила Памперс Премиу, насторожило, что у них есть запах. Сейчас нам 3 месяца, я стала замечать, что у дочки появляются шершавые пятна по всему телу, о основном на попе, ножках и ручках, возле локтя. Мы пошли на прием к платному педиатру, на что она сказала нам, что у дочки атопический дерматит, что нужно полностью переходить на гиппоалергенную смесь, аллергия на коровий белок и прописала полностью гидролизат - Альфаре, либо Нутрилон Пепи Гастро. Скажите можно ли перейти на Нутрилон ГА? И действительно ли это аллергия именно на смесь? Может ли быть, что аллергия появилась на какое-нибудь лекарство или на памперы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 марта 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-22 16:21
Добрый день.
Вы сейчас закончили лечение лекарствами? Или что-то еще принимаете?
Валерия 2020-03-22 16:24
Принимаем только зиртек 3 капли 1 раз в день, прописал педиатр. Капли називин, Мирамистином обрабатываем полость рта и Аципол по 5 капель в день. Но это все было назначено уже во время аллергии
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-22 16:32
Тогда нужно время организму. Используйте увлажняющие средства - эмоленты для кожи и наблюдайте за состоянием ребенка, псли сыпь уменьшится, значит смесь менять не нужно, если будет нарастать, значит нужно будет переходить на гипоаллергенную смесь.
Валерия 2020-03-22 16:45
Сколько времени нужно наблюдать? Посоветуйте пожалуйста какие средства можно использовать для увлажнения? И на какую смесь лучше перейти, если все таки аллергия на смесь? И действительно ли эти лекарства могут вызвать аллергию? Аквадетрим и Бейби Калм давала на протяжении 3х месяцев каждый день. Отменила 3 дня назад, как пошли высыпания по телу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-22 17:19
Наблюдать в течение 2 недель.
Эмоленты можно спросить в аптеке (или эмолиум, ойлатум, серия липикар и подобные).
Гипоаллергенные смеси можно брать нан, нутрилон, фрисо, главное из линейки выбрать гипоаллергенную.
Лекарства могут вызывать аллергию, поэтому пока их лучше убрать все.
Валерия 2020-03-22 17:22
Спасибо большое за ответ! Было приятно с вами общаться! ) Всего доброго!