Сыпь из мелких пузырьков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка склонного к атопическому дерматита появилась сыпь. Вначале на ягодице слева и руке справа, теперь расползается не смотря на лечение. Лечились 5 дней афлодермом 1р. д. циндол 1р. д. диета, Энтеросгель, супрастинекст. С сегодняшнего дня мометазон и скин кап и ксизал и нормобакт. Смущает что раньше ад выглядел по другому и был менее выражен
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

16 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-20 07:36
Доброе утро, Ольга!

Возможно, у ребёнка строфулюс.
Платная консультация
Ольга 2019-04-20 08:12
Здравствуйте были у дерматолога в квд и у аллерголога. Говорят пищевая аллергия. А заболевания которые вы предполагаете на него анализ есть?
Ольга 2019-04-20 08:21
Ребенок почти не чешется. Только пару раз вижу в день. Мы ещё вчера гайморит начали лечить антибиотиками. Благодарю за ответ.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-21 22:18
Анализов, которые подтверждают строфулюс, нет. Как правило, болезни способствуют сразу много факторов: пищевая аллергия, индивидуальная предрасположенность и пр.
Платная консультация
Ольга 2019-04-23 16:39
Спасибо большое за ответ. Сходили к аллергологу ещё раз. Назначили капрограмму и на я/г анализ а ещё сказали что точно что это такое не скажут. Но пройдет в течении месяца. Посмотрела в интернете про то что вы написали, написано само пройти должно это правда?
Ольга 2019-04-23 22:33
Все таки больше согласна с вашим диагнозом чем с нашими врачами. Уж больно похоже. А скажите пожалуйста почесуха она теперь постоянно будет? Или есть шанс что с ней не столкнемся больше? Можно ли прививаться? Когда можно будет диету убрать? И может ли она затянуться на фоне приема антибиотиков?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-24 18:37
Да, по последнему фото типичная клиника строфулюса. Не переживайте, болезнь проходит через некоторое время. Это чисто детский дерматоз. Прививаться можно. Антибиотики могут влиять, да. Коррекция питания нужна только в отношении тех продуктов, на которые отмечается реакция у ребёнка. По лечению сейчас сделайте упор на эмоленты серии Эмолиум или лучше Топикрем.
Платная консультация
Ольга 2019-04-24 20:27
Спасибо большое, а то выглядит так страшно это. Очень переживаем
Ольга 2019-05-13 20:17
Здравствуйте Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста у нас за месяц лечения ксизала, скин кап, атопик нормобакт кожа стала гораздо лучше, но после отмены ксизала прошло пару дней и кожа ухудшается на тех местах где было хуже всего(одна рука и одно полупопие). Если сдать анализы на аллергены они будут информативны? Диету держим но не строгую, не даём сладости и цветные фрукты/овощи.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-15 05:01
Здравствуйте. Да, возможно, будут информативны.
Платная консультация
Ольга 2019-06-13 13:54
Здравствуйте у дочки сыпь на эмолентах возвращается, исчезает только на креме скин кап, мы лежали в больнице с пиелонефритом антибиотики плюс скинкап и кожа очистилась, сейчас выписались и атопиком мажем а сыпь возвращается но она другой стала, кожа не сухая и сыпь на потница похожа но все также на руках ногах и попе. Диету держим но стала давать запеканку, творог. Как долго может проходить и обостряться сыпь? Это нормально что она возвращается?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-14 09:52
Здравствуйте! Строфулюс склонен к рецидивированию, к сожалению. Сроки я вам не назову, ведь все индивидуально. Нужно регулярно наблюдаться у врача.
Платная консультация
Ольга 2019-06-15 16:19
Спасибо за ответ. А вид ее может меняться? В этот раз нет точек в середине и добавились места на сгибах локтей. И напишите пожалуйста у какого врача наблюдаться дерматолог, аллерголог или гастроэнтеролог?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-16 19:25
Да, возможно изменение. Наблюдение у дерматолога.