Сыпь у новорожденной

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц сыпь на лице, шеи, груди до пупка. Все началось в 2-3 недели когда появились прыщи на лице с гноем (похожи на угри) после купания в ромашке и череде прошли, после появилась сыпь красная мелкая без гноя, вначале на лице потом на шее и спустилась дальше, на руках, ногах, спине ее нет, дала супрастин, сыпь не побелела и не исчезла, так же мажу ее драполеном, думала потница, врач ничего не сказала и лечение не назначила
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 января 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-26 21:18
Нина, здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании или на смеси? Стул какой? Разжижен? Со слизью?
Нина 2021-01-27 09:23
Здравствуйте, основное питание гв, редко даю смесь(Симелак классический) стул от оранжевого до зелёного варьируется, с примесью комочков, иногда есть слизь, кашецообразный. Одновременно с прыщами начались колики давала укропную воду, после неё стул был пенистый. Сейчас перестала ее давать.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-27 09:40
Нина, очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую убрать из питания курицу, яйца, молоко, булки, продукты с наполнителями, мед, орехи, кофе, какао, кетчуп, майонез. Ребенку на высыпания цикапласт 3-4 раза в день, сколько необходимо. Рекомендую сдать кал на дисбактериоз.
Нина 2021-02-14 21:49
Подскажите пожалуйста, например нам принимать полисорб или смекту, бексет, и может кожу мазать топиккрем или биодерм, не похоже на себорейный дерматит?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-14 21:57
Нина, здравствуйте! Пришлите пожалуйста новые фото сыпи.
Нина 2021-02-15 13:00
Здравствуйте, нам педиатр назначала смекту(5 дней) , баксе(месяц), фенистил (месяц) , от смекту закрепился стул с трудом ходила, цвет кала стал стабильно оранжевый без примесей. На коже без изменений, кроме щёк они стали просто красные и шелушатся
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-15 13:19
Нина, по фото не похоже на себорейный дерматит. Сколько даете смекты в день?
Косметику биодерма используйте и для мытья, и после мытья крем или лосьон 2-3 раза в день, серия для атопичной кожи. Топикрем используйте дополнительно на красные места, 2-3 раза в день, Важно сейчас мазать кажу часто, чтобы она не была такой сухой.
Нина 2021-03-15 18:50
Здравствуйте ещё раз, добилась я записи к аллергологу, доктор назначил скин кап 2 раза в день 10 дней, увлажняющий крем липобейз и масло для купания, этой же фирмы, так же диета безглютеновая. Делала все как назначено, вся сухость прошла кроме щёк. (они красные и капиллярный рисунок.) Сейчас ребёнку 2,5 месяца диету держу + гипоаллергенная смесь (молока совсем мало стало из-за диеты) мазать начала топиккремом и мосли для купания Биодерма, и снова начали появляться плямбы красные, маленькие, если не осматривать внимательно не заметно будет. Снова мазать скин капом или что-то другое посоветуете?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-17 22:41
Нина, диету соблюдайте! Грудное вскармливание старайтесь продолжать. Продолжайте использовать Биодерма. На покраснения дополнительно рекомендую цикапласт 3-4 раза в день, сколько необходимо. Скин-кап не могу рекомендовать, он разрешен с года. С 3-х месяцев жизни на сильные высыпания можно использовать адвантан эмульсию 1 раз в день, 5-10 дней. Рекомендую бак-сет по 1 пор 1 раз в день, 1 мес.