Сыпь у ребенка и петихии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3 года 4 мес. На Новогодние праздники ела немного конфет и пила лимонад. Увидела высыпания на щеках. Как таковых прищеков не было, было Шелушение И пркраснение, единичные прищики и красные точки (петихии как я предположила). осморела ребенка на кистях рук тоже были высыпания белые и красные точки как иголочками поколана кожа, так же петихии на голенях ножек. 2 дня принимали супрастин 0.5 таб 2 раза и полисорб, сейчас заменила супрастин на зиртек 10 кап в день. Щески мажем Адвантаном,
после адвантана личико стало намного лучше, а вот петихии, кажется кое где появлятся. Их практически не заметно. Так же у ребенка сейчас ОРВи насморк, кашель, температуры нет и не было. У меня вопрос. ЭТИ ПРОЯВЛЕНИЯ НА КОЖЕ У РЕБЕНКА - АЛЛЕРГИЯ И МОГУТ НА ФОНЕ АЛЛЕРГИИ ПОЯВИТЬСЯ ПЕТИХИИ?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-07 07:56
Здравствуйте! По фото очень похоже на аллергический дерматит. Элементы, похожие на петехии, видно по фото. Петехии могут появляться при аллергии, но редко. Рекомендую сделать коагулограмму и Д-димер. В любом случае рекомендую показать ребенка педиатру очно.