Красные ладони у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки покраснели ладони. Ночью перед тем как заметила красные ладони была температура38,5, и ещё две ночи. Будто одновременно температура и красные ладони появились. Соответственно с температурой у нас появился насморк и кашель, ОРВИ. Педиатр сказала что это аллергия, так как каких либо других пятен, сыпи и т. д на теле больше нет. Аллергии раньше не было. Отправляю фото: на первом фото, это в день обнаружения красноты, второе спустя неделю. Сейчас поверхность ладони как будто шероховата, Толи суховата, не пойму если честно. И ещё когда мокрые ладони они красные, когда только вымыли руки, и вытерли полотенцем ладони становятся светлее, но позже опять возвращается краснота. И ещё между пальцев тоже красное, и где костяшки как будто небольшая сыпь еле заметна, она некрасная, а светлая но выпуклая, и нечешет. Благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-20 23:56
Добрый день.

Во рту и на стопах есть высыпания?
Платная консультация
Ольга 2020-03-21 00:00
Нет, только на ладонях
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-21 00:08
Проявление энтеровирусной инфекции.

Такое у детей бывает после простуды.
Платная консультация
Ольга 2020-03-21 00:10
Я поняла, спасибо. Подскажите заразна ли она, когда нам можно контактировать с другими людьми? И как долго сходит такая красота?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-21 00:27
Нет не заразно. Но только если другие дети ОРВИ не заразазятся.

Лечение симптоматическое.

Наружно Крем Комфодерм К 2 раза в день утром и вечером 7 дней.

Днем лосьон Неотанин 3 раза в день Наружно 7 дней.

Зиртек 5 кап. Утром и 5 кап. Вечером внутрь 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2020-03-21 00:34
Благодарю Вас.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-21 02:36
Ещё хотел уточнить.

Ребенок не увлекается пластилином-лаймсы или слаймсы?
Платная консультация
Ольга 2020-03-21 07:33
Пластилином играла, плей до. До сыпи с месяц играла, но так что бы в руках сильно мять и лепить фигуры, пока что не хватает сил, пальчиками только, ну и держать в руках, перед болезнью пару дней не играла, если честно точно непомню. У нас и кукла новая появилась за пару дней, и красками она рисует каждый день, естественно потом все в них и руки по локоть. Все сразу убрали недаем.
. Ранее не наблюдала даже малейшей сыпи ни на руках, ни где либо ещё.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-21 07:39
Надо это все убрать.

На аллергический дерматит не похоже.

Необходимо на время лечения минимум мочить, коротко потстричь ногти ребёнку.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2020-03-21 08:32
Игрушки убрали, ногти подстрижены, руки стараемся не мочить, только гигиеническое мытье.
у меня вот тоже с руками какая-то беда сыпь появилась примерно за день до того как дочь стала температурить, и примерно через день у меня тоже поднялась температура 37,5 и появился сильный насморк и прыщики, они как под кожей что ли. Если честно вообще не обратила на руки внимания Так как часто вожусь в воде, руки сухие. По ощущениям на руках покалывание, сухость
они больший дискомфорт доставляют, ладони будто болят (раньше такого никогда не было, даже кремом не мазала руки.
Сейчас сыпь меньше но все равно чувствую сухость и покалывание. Фото прилагаю. Это дня три назад. Последнее 3е фото- сейчас.

ОРВИ нам принёс возможно папа наш, сначала он заболел, потом дочь, потом я, но он за несколько дней выздоровил, насморка даже особо не было и симптомов таких не было. Возможно никак это не связано с нами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 09:04
Высыпания на последних фото похожи на проявления вирусной пузырчатки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-03 21:35
Ещё бы посоветовал сделать анализ на COVID.

На фото кожных проявлений инфекции похожие высыпания + есть подъем температуры тела+ есть проявления ОРВИ.