Сыпь и краснота на попе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это такое и чем мазать?
Началось это давно. Месяца три точно. Было как легкая опрелость, всегда мазала цинковой и видимо пересушила кожу, стала слезать и появилась как проплешина. Потом от подгузников был пелёночных дерматит (плохие попались) , мазала клотримазолом потом бепантеном, все прошло. Между сменой подгузов голопопим мин 5. И периодически все равно краснеет, а сейчас как при ожоге волдырики появились. Вот что это? Что делать? На последнем фото как было - проплешина словно
Теги: высыпание на попе, сыпь на попе дочери
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

12 ответов

Екатерина 2020-03-13 08:06
Вернее на первом фото как было. А опрелости начались из-за частого жидкого стула, это было в декабре, тогда видимо и пересушила. В области копчика прям шелушилась и тоже красное
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 08:26
Здравствуйте Екатерина.

Судя по фото у ребенка раздражительный дерматит с экзематизацией.

Необходимо строго соблюдать гигиену.
Необходимо часто менять памперсы, что бы ребенок не был в сыром памперсе.

Что сейчас со стулом?

Для лечения посоветовал бы спрэй Неотанин 3-4 раза в день на 3-4 дня.

Затем надо смотреть на эффект от лечения.
Екатерина 2020-03-13 08:29
Спасибо большое! Попробуем! Сейчас со стулом все в порядке, один-два раза в день. Никакие мази типа цинковой, бепантена не использовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 09:20
Пока мази использовать не надо.
Екатерина 2020-03-25 20:36
Здравствуйте! Спасибо за совет! Все волдырики прошли, но ещё остаётся легкая краснота, надо чем-то мазать или нет? И ещё подскажите, пожалуйста, что это может быть: шершавые ручки и ножки, как будто кожа обветрена, на ручке прям похоже на цыпки. На ножке (внешняя сторона) в некоторых местах как будто песок прилип и хочется соскрести. И почему это на левой стороне только выражено, на правой совсем чуть-чуть. Чем мазать? Это может быть от воды?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-25 20:45
Здравствуйте

Высыпания на руках и ногах могут быть связаны с сухостью кожи.

Можно смазывать высыпания Бепантеном.

Так же Бепантен можно использовать в перианальной обл.
Екатерина 2020-03-25 20:46
Благодарю!
Екатерина 2020-04-02 15:42
Здравствуйте ещё раз! Прошу прошения да беспокойство. Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь? Сначала была под носиком, потом уже и на крылья носа перешла. Не знаю с чем связать, питание не менялось. На раздражение похоже прям.
Екатерина 2020-04-02 15:54
Извините. Думала добавилось
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 16:59
Это может быть небольшой себорейный дерматит.

Достаточно использовать любой увлажняющий крем.
Екатерина 2020-04-02 18:29
Спасибо!