Сыпь у ребенка 3 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Заболеваний хронических нет
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Уже неделю мучает высыпания на лице (щека с одной стороны и лоб). Были красные пятна, потом мелкая сыпь, сейчас опять красные пятна и сухие с шелушением. Ребенок на смешанном вскармливании. Рацион не меняла с рождения, бытовая химия и косметика тоже как и была. Вещи только хлопковые. Постоянное увлажнение воздуха и поддержание оптимальной температуры в помещении, ребенка не путаю. Купаю каждый день в воде, раз в неделю с гелем детским. Пятно на ощупь теплое. Ребенок постоянно руками трёт, приходится пеленать на ночь. Бывало, что когда спит, то краснота пропадает, но потом опять появляется, когда просыпается. Установить аллерген (если это дерматит) не могу, ТК не зависит появление ни от питания, ни от использования косметических средств. На Фенистил реагирует слабо или просто так совпадает.
Теги: дерматит пеленочный у дочки фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-10 11:02
Здравствуйте Екатерина.

Обращались ли Вы с этими высыпаниями к дерматологу или педиатру очно?

Какое лечение проведено?

Можете добавить фото лица полностью?
Екатерина 2022-02-10 11:10
Здравствуйте. Да, фото добавлю. Краснота ушла немного, пока спит.
Обращалась, нам сказали Фенистил 5 капель 2 раза в день и мазать жирным кремом пятна. Разводят руками и говорят, что это я что-то не то кушаю. Диету соблюдала жёсткую, но никаких результатов.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-10 11:45
Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

Исключите из рациона молоко и молочные продукты.

Наружно посоветовал бы использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 2 недели.

Так же с 3-х месяцев можно наружно использовать крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.
Екатерина 2022-02-10 11:48
Огромное спасибо. Бальзам как раз этот есть. Заказывала ребенку линейку Ля Роше и там в подарок дали. Будем пробовать. Потом результаты напишу. Ещё раз огромное спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-10 12:35
Пожалуйста, выздоравливайте.