Аллергия ли это? Без зуда?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический (не беспокоит сейчас)
Здравствуйте,
Нем могу долгое время понять что у меня с глазами. Уже многие годы.
Офтальмологи говорят не наша проблема, выписывали раньше всякие капли и антибиотики и от сухого глаза.
Глаза не чешутся.
Не сказать что они гноятся, просто сеточка из красноватых сосудов, по утрам часто прилипают к векам, если резко открыть, то очень больно.
Зрение то хуже, то лучше. Видимо когда лопнувший сосуд напротив зрачка.
На лук очень остро реагируют (болью) - раньше так не было, на строительную пыль тоже. Лимфоузлы на шее спереди и сзади увеличены, хотя болей в горле нет.
Выпитая пачка Цетрина или Фексафенадина чувствительного эффекта не давала.
Кожа и слизистые очень сухие.
Может ли причиной быть аллергия?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 мая 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-13 15:58
Здравствуйте! Для исключения аллергии рекомендую сдать анализы- клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий.
Вадим 2021-05-14 11:45
Обследования были - определили что есть аллергия на домашнюю пыль и т. п. Выписали лекарства:
Авамис, Никсар. Не помогли. После того к аллергологу не ходил. Думал что аллергия всегда с зудом, поэтому основная проблема с глазами не думал что может быть от аллергии. Сейчас не нашел последнего обследования.
Главный вопрос: аллергия может быть без зуда?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-14 15:05
Вадим, аллергия без зуда может быть. Но скорее всего процесс смешанный - воспаление аллергическое и инфекционное. Рекомендую сделать риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, клинический анализ крови, Ig Е общий, Ig к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, панели деревьев, луговых и сорных трав. Есть ли дома животные?
Вадим 2021-05-14 15:58
Есть кот
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-15 00:33
Вадим, тогда и на эпителий и перхоть кошки.
Вадим 2021-05-19 11:15
Еще не проходил обследование.
Можно ли пропить какие-то таблетки, чтобы с уверенностью понять что проблемы с глазами именно от аллергии. Ну хоть чуть-чуть чтоб улучшение было. А тогда уж и обследоваться-лечиться.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-21 02:41
Вадим, можете принимать опатанол по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день, 2 недели.