Повышены эозинофилы. Катионный белок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Срк, джвп
Здравствуйте, подскажите с чем может быть связано повышение Эозинофильного катионного белка -24,6 (норма до 13,3), IgE-93 (норма до 100).
Из симптомов периодически зуд кожи, после почесов вздуваются розовые полоски (аллерголог сказала, что это дермографическая крапивница). проходят минут через 30-40. Зуд проходит от антигистаминных или Атаракса. Если выпить 1 таблетку дня 3-4 не беспокоит. Но потом все возвращается. На глистов проверяли-все отрицательно. Так в целом не аллергик, но есть аллергия на Киви (чешется язык) и на лидокаин (слабость, давление падает).
Из хронических заболеваний около 5 лет беспокоят проблемы с ЖКТ, официальный диагноз СРК.
И прививку от Короновируса плохо перенесла (Ковивак). Были длительно боли в мышцах ног и тела. Спустя 2 недели после 2й дозы прокололи ВМ Иммуноглобулин человека нормальный. Мышцы ног перестали болеть, а вот мышцы ребер болят до сих пор, прошло уже полгода. Врачи разводят руками и говорят это не от прививки. ОАК-норма. СРБ-норма, АЛТ, АСТ-норм. Тогда же стали глаза беспокоить, по осмотру сужены артерии и нарушена микроциркуляция в капиллярах.
Окулисты говорят дело не в глазах, а в целом в каких-то проблемах в организме.
Подскажите, может смотреть в сторону аллергии или какого-то неправильного иммунного ответа на прививку?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-24 15:53
Елена, добрый день. Прикрепите пожалуйста фото анализов на эозинофильный катионный белок и Ig Е общий полностью.
Прикрепите фото высыпаний.
Елена 2022-02-24 16:34
Здравствуйте, есть только такое фото высыпаний. Так как они не постоянно сейчас не могу сфотографировать. Вот это вздулось после того, как почесала.
Елена 2022-02-24 16:35
Елена 2022-02-24 16:36
IgE
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-25 10:09
Елена, добрый день. По фото очень похоже на крапивницу. Эозинофильный катионный белок может быть повышен из-за аллергии и глистно-паразитарной инвазии. Рекомендую сделать ингаляционную и пищевую панель аллергенов, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Результаты анализов присылайте.
Елена 2022-02-25 17:17
Да, врач говорил, что похоже на дермографическую крапивницу, но причины ее не очень понятны и кроме периодического приема антигистаминных ничего не предложил. Никаких дополнительных анализов.
На лямблии, хеликобактер проверялась, отрицательно. Остальных паразитов только в анализах кала проверяли-отрицательно. Попробую сдать АТ.
Ингаляционную и пищевую панель аллергенов можно сдать в рамках ОМС или это только платные анализы?

Мне вчера еще пришел анализ, который гастроэнтеролог назначил АТ методом РПГА на Шегеллы. Анализ показал 1: 100 Sh. Flexner VI (референсы лаборатории 1^400 острая форма дизентерии, 1^100 -затяжное течение). Получается у меня хроническая дизентерия или что-то такое и мой диагноз СРК не правильный?
К гастроэнтерологу только через 2 недели попаду.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-26 12:21
Елена, анализы на аллергены из вены, в том числе панели, не входят в ОМС. В ОМС входят кожные пробы, которые проводит аллерголог в поликлинике. Но они имеют свои показания и противопоказания, их не проводят в период обострения крапивницы. А анализы на аллергены из вены можно сдавать в любое время, даже на фоне обострения и лечения. Поэтому рекомендовала их сделать.
По анализу выявлены антитела к патогенным Шигеллам. Они могут давать крапивницу. С результатом этого анализа можно обратиться к инфекционисту, если сейчас не попасть к гастроэнтерологу.
Елена 2022-02-26 12:44
Поняла, спасибо. К инфекционисту вряд ли быстрее попаду. Но попробую в поликлинику обратиться