Что делать при аллергическом насморке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: 1) Аллергия на: кошку, собаку, домашнюю пыль, яичный куриный белок, а также небольшой на дезодоранты 2) Гастрит 3) Нестабильность шейного отдела
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Недавно делал тест в инвинтро и подтвердил что имеется аллергия на: кошку, собаку, домашнюю пыль, а также небольшой на дезодоранты.

Этот насморк уже лет 10 у меня. Живу с кошкой. Но насморк проявляется и в отсутствие кошки (когда я ездил в лагеря, например). Нахождения рядом с кошкой никак не усиливает насморк.

Вообще насморк странный и непостоянный. Бывает что весь день вообще никаких почти проблем (1-2 раза высморкаюсь). Бывает что в какой-то период дня немного побушует и успокоиться. Бывает что в течение дня он немного неспокойный и высморкаюсь в итоге раза 10 за день. А бывает что совсем разбушивался и сопли постоянно почти текут, хожу очень часто высмаркиваться, чихаю периодически (а иногда могу начать и часто в такие периоды). Но на следующий день уже всё более менее. Или же примерно так же.

Чаще всего цвет - прозрачный. Чаще они именно текут, а не застывают в носу. Но иногда бывает и закладывает нос.
Страдают обе ноздри, но, возможно, чаще и сильнее - левая. (Если нос закладывает, то чаще именно её)
Щекотит внутри, чихать могу начать часто (когда как). Трогаю нос нередко, но снаружи он вроде не особо чешится.

Зачастую на улице я чувствую себя лучше чем дома, в помещении. Бывает что дома насморк весьма активный, а если пойду гулять, то он как-то очень ослабляется, либо полностью уходит. А иногда наоборот на улице появляется лёгкий насморк, хотя дома всё было хорошо.

Иногда, возможно, после плача насморк временно утихает (Но тут я очень сильно не уверен. Не всегда после плача он уходил хотя бы на 10 минут)

В периоды более активного насморка, слезятся немного (или больше чем немного) глаза. Быть может даже ощущаются более уставшими. Быть может появляется небольшое покраснение, но не уверен.

Какие препараты лучше использовать для борьбы с аллергией? (Бюджет не сказать что большой.)
Можно ли сделать какую-то прививку от него, которую нужно повторять ежегодно? (Вроде слышал о чём-то таком)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 августа 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 10:15
Здравствуйте! По анализам повышен Ig Е общий, это наследственны уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Показатель на кошку - очень высокий. Это угроза развития бронхиальной астмы при продолжении контакта с кошкой. Рекомендую убрать кошку из дома, даже если кажется, что от контакта с ней нет ухудшения состояния. Рекомендую не заводить домашних животных. Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для решения вопроса об АСИТ. Аллергия на домашнюю пыль лечится АСИТ.
Андрей 2021-09-02 18:32
Кошку точно никуда день не выйдет(
А поможет ли АСИТ и с борьбой против аллергена кошки?
Эх. и всё же рекомендуете сходить на очную консультацию. Надеялся что не понадобиться (ибо в другой город ехать и платно), но. Что ж поделать.
Заранее спасибо за ответ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 10:43
Андрей! Препараты для АСИТ с аллергенами кошки в России не зарегистрированы. Можно проводить АСИТ с клещами домашней пыли и пыльцой растений.
На очной консультации предупредите врача, что не намерены убирать кошку из дома. Возможно придется принимать препараты ежедневно и длительно, пока кошка живет с Вами.