Круглогодичный ринит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у моей дочери 13 лет, аллергия, поллиноз (сорные травы) и круглогодичный ринит (домашняя пыль, плесень).
Скажите, пожалуйста, как спасаться от насморка, утром встает и сразу чихает и сморкается.
Какие препараты можно применять длительно? Как часто их менять?

Летом используем зиртек/зодак на постоянной основе, половина таблетки на ночь. В нос пробовали Тизин алерджи.

Что принимать с осени в зимний период от насморка?

Вот читаю в интернете:
Базовой терапией аллергического ринита являются антигистаминные препараты 2 поколения: "Кларитин", "Зиртек", "Телфаст", "Кестин", "Семпрекс", "Аллергодил", "Опатанол", "Эриус", "Ксизал", "Рупафин", лоратадин, дезлоратадин, цетиризин, левоцетиризин, фексофенадин.

Что нам подойдет, чем они отличаются, как часто их надо чередовать? Пожалуйста, объясните.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

11 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-12-24 13:48
Добрый день. Пациентам с аллергическим ринитом назначаются в первую очередь топические стероиды: назонекс, авамис по 1 дозе 1 раз в день в каждый носовой ход на 3 мес. И в сезон цветения сорных трав тоже. Из антигистаминных препаратов можно использовать любые второго поколения. Я часто назначаю зиртек, его можно принимать длительное время (до 6 мес.). Утренние чихания часто говорят о сенсибилизации к клещам домашней пыли. Показано проведение дополнительного аллергообследования, если будет выявлена сенсибилизация, то показана аллерген специфическая терапия.
Платная консультация
Наталья 2021-12-25 00:08
Здравствуйте! Назонекс использовали месяц, никакого результата не увидели как чихала и сморкалась так же все и продолжалось. Вообще не хочется так длительные использовать гормоны.

В сезон цветения тизин алерджи используем. Что можно ещё, кроме гормонов (Назонекс, Авамис)? Зиртек через 6 мес на что сменить?

Да, я писала у нее на домашнюю пыль аллергия, мы обследовались. Зачем снова?

И ещё такой момент при ОРВИ если начинается насморка, очень долго не прекращается, возможно тоже аллергия как-то затягивает течение насморка, что можно попробовать в этом случае?

Не вредно ли круглый год применять антигистаминные системные таблетки?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-12-27 06:25
1. При отсутствии эффекта от назонекса и авамиса назначается флексоназе, возможно использование препарата Тафен назаль, при недостаточном эффекте дополнительно сингуляр на 1-3 мес. Топические стероиды - это стандарт лечения аллергического ринита. Данные препараты действуют только местно и не имеют системного действия.
2. Зиртек можно менять на любой антигистаминный препарат 2го поколения (эриус, кларитин.)
3. Я написала про клещей домашней пыли их два: птерониссинус и фарине. Вы написали про аллерген домашней пыли - это разные аллергены.
4. При ОРВИ рекомендовано на выздоровление коротким курсом (7-10 дней) применять топические стероиды.
5. Нежелательно применять круглый год антигистаминные препараты, необходимо снижать концентрацию причинно-значимого аллергена, ели это домашняя пыль, то ставить воздухоочиститель, влажная уборка, минимум текстиля дома.
Платная консультация
Наталья 2021-12-27 11:17
Наталья Анатольевна, Спасибо большое за подробный ответ. На клещей у нас тоже аллергия, тоже сдавали, плесень ещё, дома в ванной бывает, боримся с ней. Что такое топические стероиды? Что применять при ОРВИ от затяжного насморка?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-12-29 13:46
Топические стероиды - это назонекс, авамис
Платная консультация
Наталья 2022-01-02 10:51
Наталья Анатольевна, спасибо за ответы. Дело в том, что гормоны убирают отек в носу, либо зависимость к сосудосуживающим. В нашем случае не нужно убрать отек, а течь из носа нужно прекратить, от этого и чихание.
1. Нет капель именно чтобы убирать течь? Чтобы насморк закончился, тогда и не будет чихания.
2. Какие еще капли не гормональные, можно пробовать использовать, может что-то нам подойдет?
3. И как долго можно использовать например тизин алерджи? Чем его можно заменить?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2022-01-03 13:01
Вы не понимаете: гормоны применяют при диагнозе аллергический ринит, это международный стандарт терапии, других препаратов не придумали. Течь из носа, отек носа, чихание - это все симптомы аллергического ринита.
Не гормональный препараты, которые использовали раньше - это группа кромонов, один из примеров кромогексал
тизин аллерджи применяется до устранения симптомов.
Платная консультация
Наталья 2022-01-03 13:21
Я все понимаю, но нам гормоны на помогают! Помогает тизин алерджи. Сколько можно его использовать без вреда здоровью ребенку? Кромогексал не помогает.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2022-01-03 15:42
Сроки приема по тизин аллерджи не обговариваются. Его можно принимать длительно, так же как и обычные антигистаминные препараты.
Вы испробовали все виды местных гормонов?
Платная консультация
Наталья 2022-01-03 16:34
От гормонов нос закладывает у ребенка. Может быть кровотечение, так что нет желания больше пробовать.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2022-01-04 13:17
В таком случае помочь больше нечем.