Высыпания на собственный пот

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста вот эти анализы надо нам ещё сдать, мы с вами вчера вели переписку через сайт и через вайбер. Специфические IgE - Эозинофильный катионный белок
Антитела к аскаридам (Ascaris Lumbricoides) IgG
Антитела к антигенам токсокар (Toxocara) IgG
Антитела к описторхам (Opistorchis felineus) IgG Антитела к описторхам (Opistorchis felineus) IgM Антитела к лямблиям (Lamblia intestinalis) (IgG, IgM) ?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

23 ответа

Марина 2021-09-09 11:45
Ещё раз здравствуйте, посетили дерматолога, врач поставила холинергическая крапивница
Под вопросом, направила к аллергологу, и пока назначила левоцетиризин 5мг на месяц, и уколы кальция глюконат на 10 дней. Сделали узи брюшной полости, увеличена печень, заключение лёгкая гепатомегалия, сделали узи щитовидки, заключение своими словами в размере меньше возрастной нормы, анализы сдали. Что скажите? Начать пить лоратадин или левоцетиризин?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 16:27
Марина, добрый день. В таком случае рекомендую назначения дерматолога выполнять, принимайте левоцитиризин. Старайтесь придерживаться гипоаллргенной диеты, используйте гипоаллергенную косметику. Хорошо, что сдали анализы, они нужны. Со всеми результатами обязательно посетите очного аллерголога.
Рекомендую также консультацию гастроэнтеролога и гинеколога.
Если эозинофильный катионный белок будет нормальным, то строгая диета не нужна, исключаются только продукты -гистаминолибераторы.
Результаты анализов присылайте.
Марина 2021-09-09 16:31
Спасибо, анализы пришлю. А вот на приёме антигистаминных всыпать не должно или все равно может? И ещё кальция глюконат в уколах он для чего?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 16:39
Марина, на фоне антигистаминных препаратов высыпания могут быть. Кальция глюконат назначается как препарат общего действия, для снижения реактивности (высокой чувствительности) организма.
Марина 2021-09-09 16:53
Наталья Сергеевна, я очень не хочу принимать, что у нас холинергическая крапивница, я очень боюсь. (вот скажите при ней анализы на имуноглобулин Ige повышаются или могут быть в норме?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 18:52
Марина, иммуноглобулин Е может быть в норме, поэтому рекомендовала сдать эозинофильный катионный белок. Возможно он покажет аллергию.
Марина 2021-09-10 16:34
Вот ещё
Марина 2021-09-11 11:51
Наталья Сергеевна, пришёл анализ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-11 23:50
Марина, анализы нормальные. Аллергии нет. Из питания рекомендую исключить продукты-гистаминолибераторы.
Марина 2021-09-12 06:04
Здравствуйте Наталья Сергеевна, это даже исключает холинергическую крапивницу? Мы пьём левоцетиризин и вчера высыпало 1 раз вот такими мелкими точками, после нахождения на улице. Я не понимаю, что происходит. (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-13 12:30
Марина, рекомендую в таком случае не останавливаться на сделанном обследовании и посетить гинеколога и гастроэнтеролога. Возможно, причина высыпаний найдется.
Высыпания на антигистаминных препаратах возможна. Ваша задача сейчас - наблюдение, от чего появляется сыпь, связь с питанием, эмоциональной нагрузкой, пОтом, еще с чем-либо. Возможно, потребуется консультация невролога.
Марина 2021-09-13 19:31
Спасибо, Наталья Сергеевна.
Я уже начинаю подозревать стиральный порошок. (многие меня на него наталкивают), но опять почему анализы не показывают аллергию?
А если это дерматит, то это как аллергия или другое. Просто в августе было мало высыпаний, жарко было, может плохо пропаласкивался порошок и при контакте с потом вызывал раздражение в виде покраснение, тело было более открыто и дышало. А сейчас в плотной одежде, потеет и этот же контакт с плохо пропаласкиваемой одеждой даёт сильнее покраснение.
Этот порошок я купила как раз в начале августа и до сих пор им стираем.
Это мои рассуждения.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-14 11:33
Марина, да, можно сменить порошок на гипоаллергенный, а также гели для душа и шампуни.
Марина 2021-09-14 11:35
Наталья Сергеевна, такой вариант возможен который я описала, при хороших анализах? Заранее благодарю
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-14 12:30
Марина, да, возможен. Рекомендую отказаться от кондиционеров для белья, ароматизаторов воздуха. Используйте дополнительное полоскание в стиральной машине.
Иногда удается выяснить причину методом подбора или исключения. Иногда причину выявить не удается. Крапивницы без причины чаще проходят сами.
Марина 2021-09-14 12:47
Спасибо, я очень надеюсь, что это не ХК ????, пусть это будет раздражение на порошок????
Марина 2021-09-20 21:09
Наталья Сергеевна, здравствуйте. А дисбактериоз может быть причиной высыпаний?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 09:53
Марина, здравствуйте! Да, может. На чаще всего вызывают лямблии и хеликобактер. Узнайте пожалуйста, делают ли лаборатории дыхательный тест на хеликобактер и кал на паразиты методом парасеп?
Марина 2021-09-21 09:57
Вот, что показал наш анализ на копрограмму.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 10:18
Марина, копрограмма нормальная. Кал на дисбактериоз тоже можете сделать. Анализы на паразитов я помню, они нормальные. Рекомендую все-таки еще поискать лямблии и хеликобактер другим способом.
Марина 2021-09-21 10:32
А нас направили из за копрограммы к гастроэнтерологу сказав, что раз дрожжевые грибы и йодофильная флора, оксалаты кальция, что это плохо!? Спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 10:35
Марина, к гастроэнтерологу в любом случае сходите, по-моему тоже писала об этом.