Отек и красота на сгибах конечностей и осиплость голоса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в решении проблемы. У ребенка неделю назад начался аллергич. Кашель(только в ночное время 1 раз за ночь, но не каждый день), начали пить зодак, все прошло.
В понедельник покраснела и отекли ножки и ручка на сгибах, и ножки покрылись красным зудящими пятнами, и начался лающий кашель, затем осип голос. И поднялась температура. На скорой сделали укол преднизолона, и отправили домой. Сейчас температуры нет, но в местах где пыл отек присутствует синюшность кожи. (Аллергии, до этого момента ни разу не было ни на что, принимали 3 недели препарат назначенный неврологом "энцефабол", может ли он дать такую реакцию?). Сейчас пьём полисорб и зодиак. Подскажите, синюшность в местах где спал отек это нормально?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 октября 2021 года

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-07 10:06
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию. Синюшность может быть. Возможно это сочетание аллергии и простуды. Рекомендую начать принимать зиртек и обратиться к педиатру на очный прием, так как наблюдение за состоянием ребенка необходимо. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели.
Ирина 2021-10-07 10:17
Спасибо за обратную связь Наталья Сергеевна! Сегодня, заложило нос и горло и появились красные пятнами около носила, пришлось опять делать преднизолон, для облегчения состояния. Может ли это быть накопительная аллергия на таблетки? Или на осеннюю листву?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-07 10:46
Ирина, на таблетки может быть. Не рекомендую их больше употреблять. Также очень часто подобная реакция бывает на сладкое, продукты с ароматизаторами, красителями, наполнителями.
Добрый день Наталья Сергеевна! 2021-10-09 13:21
Добрый день Наталья Сергеевна! Вот уже неделю, у нас не меняется состояние у дочки. Сыпь наплевать то гаснет, но появляется новый очаг, через какое то время опять гаснет. Все очень зудит, дочка трёт глазки, и тут же они начинают краснеть. Если плачет, на месте слез кожа опускает опускает краснеет, через какое то время, возвращается в спокойное состояние. Ко всему присоединился насморк. Поменяли зодак на супрастин, но ничего не меняется. Сдали кровь, в ней превышены лейкоциты (62). Врачи говорят, продолжать лечение(мы живём в небольшом посёлке, где 1 педиатр лечить всех пл 1 схеме от всех заболеваний)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-09 14:00
Ирина, добрый день! Прикрепите пожалуйста анализ крови. Пересмотрите питание, рекомендую дополнительно убрать молоко, курицу, яйца. Посмотрите гипоаллергенную диету по Адо. К лечению рекомендую добавить полисорб или энтерос гель на 2 недели.
Ирина 2021-10-09 14:08
Наталья Сергеевна, полисорб мы пьём 4 дня, 3 раза в день. + супрастин по 1/2 с утра и на ночь. Диету по Адо соблюдает по вашей рекомендации.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-09 14:38
Ирина, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Нет ли у ребенка боли в животе, нарушения стула, боли в горле, насморка, кашля?
Ирина 2021-10-09 15:18
Да, насморк и кашель, но он подключились позже. Заложенности нет, но дыхание жёсткое. Я думала, они появились на фоне аллергии
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-09 15:23
Ирина, возможно все вместе - простуда и аллергия. Лечение продолжайте, добавьте акридерм крем или комфодерм К 2 раза в день, 2 недели. В течение дня цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов. Результаты анализов присылайте.
Ирина 2021-10-09 15:37
Хорошо, спасибо Наталья Сергеевна. Сдадим, в пн. И пришлём вам результаты.