Высыпания на коже на фоне ковида

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет первый тип
Здравствуйте, в конце октября заболела ковидом и одновременно с этим появились высыпания на теле, которые могли сами по себе проходить на несколько дней, потом снова появлялись. Обратилась к дерматологу, сдала анализы, имунноглобулин в норме, с реактивный белок и СОЭ незначительно повышены, врач сказал что это может быть после ковида, поставил диагноз хроническая идиопатическая крапивница, назначил Кестин 20мг 1 раз в сутки и диета. Три недели пропила особо улучшений не было, а за последние пять дней стало всё хуже, распространяется всё больше и на лице стали отекать глаза и губы. Сходила ещё раз к дерматологу в среду назначила супрастин 20мг внутримышечно 2 раза в день и глюконат кальция 2 раза в день. После первого укола супрастина зуд прошёл на несколько часов, после второго буквально на два часа. Корректно ли лечение мне назначили и какие ещё анализы нужно сдать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

30 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-04 11:21
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Лечение корректно, продолжайте его. Рекомендую добавить преднизолон внутримышечно на несколько дней. Рекомендую сменить кестин на никсар по 1 таб 1 раз в день, 1 мес. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь).
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо, 1-2 мес.
В любом случае необходимо очное наблюдение врача (дерматолога или аллерголога, или терапевта).
Екатерина 2022-02-08 09:07
Здравствуйте! Как долго можно колоть супрастин и кальция глюконат? Преднизолон мне колоть нельзя, так как у меня диабет, а он очень повышает сахара.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-08 14:08
Екатерина, супрастин можно вводить 7-10 дней, далее его можно сменить на тавегил, если будет необходимость.
Кальция глюконат можно вводить до 10 дней, реже до 14 дней.
С преднизолоном не все так просто, в некоторых ситуациях он необходим, его - только по назначению врача.
Екатерина 2022-02-08 16:08
Добрый вечер! Спасибо! Я колю супрастин и кальция глюконат шестой день, сегодня немного на ногах опять появились небольшие пятнышки, после укола супрастина всё прошло, боюсь как только перестану колоть высыпания начнут опять появляться всё больше и больше.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-09 09:30
Екатерина, да, это может быть, к сожалению. Крапивница может продолжаться долго. Поэтому нужно очное наблюдение врача и коррекция лечения при необходимости.
Екатерина 2022-02-13 10:13
Добрый день! Спасибо за ваши советы! После курса уколов дня два были незначительные высыпания на ногах, которые были более бледные и меньше по размеру и проходили буквально через час или два. Вот уже четвертый день высыпаний нет, пью никсар, как вы и советовали, доктор сказала продолжать пить четыре недели после исчезновения высыпаний. Надеюсь крапивница больше не вернётся!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-14 12:11
Екатерина, отлично! Продолжайте лечение! Скорейшего выздоровления Вам!
Екатерина 2022-02-19 20:04
Добрый вечер! А после того как я перестану пить таблетки может ли крапивница опять вернуться?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-21 14:56
Екатерина, добрый день. Да, крапивница может вернуться.
Екатерина 2022-02-21 15:01
Здравствуйте! Она уже вернулась, вчера появились опять незначительные высыпания, сегодня уже побольше, не такие сильно выраженные и проходят в течение дня. Просто у нас в городе нет аллерголога, дерматолог очень долго не принимал, записалась только на 28 февраля, у терапевта была, даже никакие анализы не назначил, записалась повторно, но только на 2 марта. Я так понимаю, что уколы уже супрастина нельзя, так как две недели назад колола. Подскажите что ещё можно принимать? И как долго вообще может быть крапивница и лечиться ли она вообще?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-21 15:10
Екатерина, какое лечение назначил терапевт?
Екатерина 2022-02-21 15:13
Пить Полисорб или Лактофильтрум до прекращения высыпаний, антигистаминные таблетки сказал можете сами себе менять каждые две недели и смотреть какие вам лучше подходят
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-21 15:48
Екатерина, в таком случае принимайте лактофильтрум. Из антигистаминных препаратов - никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Гипоаллергенную диету продолжайте. При необходимости можно тавегил и преднизолон внутримышечно.
Крапивница чаще всего аллергическая, но может быть проявлением любого заболевания.
После Ковид-19 крапивница чаще всего идиопатическая, то есть без причин, при нормальных анализах. Такая крапивница чаще всего проходит самостоятельно с течением времени.
Екатерина 2022-02-21 16:10
Спасибо большое, буду продолжать лечение! Терапевт сказала, что после ковида организм восстанавливается в течение полугода или года, то есть всё это время может крапивница продолжаться?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-21 16:49
Екатерина, не обязательно. У всех по-разному.
Екатерина 2022-02-21 16:59
Спасибо за консультацию! Вот ещё вопрос, я когда проходила курс супрастина и кальция глюконат уже под конец курса заболела гайморитом (он у меня хронический, может быть раза два в год), мне пришлось проколоть несколько уколов Цефтриаксон, т. к без антибиотиков он у меня не проходит, до этого высыпаний не было, а после первого укола в ночь на спине и на плечах опять появились, после укола супрастина прошли и больше не появлялись, хотя колола ещё потом четыре укола. Могли ли антибиотики ослабить действия уколов супрастина и кальция глюконат?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-21 17:34
Екатерина, антибиотики не ослабляют действие супрастина и кальция глюконата, но могут провоцировать крапивницу.
Екатерина 2022-02-21 17:43
Спасибо большое вам за ответы! Буду продолжать лечение никсаром и Лактофильтрумом, потому к нашим врачам очень трудно попасть и лечение толком никакого не назначили(
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-21 22:09
Екатерина, скорейшего выздоровления вам!
Екатерина 2022-02-23 12:17
Спасибо! Скажите сколько можно колоть Преднизолон и если даже есть высыпания при этих уколах, стоит ли его вообще колоть?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-23 13:12
Екатерина, преднизолон можно ставить столько, сколько нужно, но по назначению и под контролем врача.
Екатерина 2022-02-23 13:52
К сожалению, к врачу попаду только 2 марта, уже нервы сдают с этой крапивницей (
Екатерина 2022-02-24 12:18
Здравствуйте! Я ещё в январе сдавала анализы на хеликобактер пилори, прикрепляю результат. Как я понимаю результат положительный, но ни дерматолог, ни терапевт мне ничего не сказали, что нужно лечить. Это тоже ведь может быть причиной крапивницы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-24 13:05
Екатерина, добрый день. По анализам обнаружены антитела к хеликобактеру и тиреоидной пероксидазе, они могут быть причиной крапивницы. Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога и эндокринолога.
Екатерина 2022-02-24 13:32
Здравствуйте! У эндокринолога я стою на учёте по диабету и диагноз гипотериоз мне поставили пять лет назад при беременности, я принимаю лтироксин, ТТГ у меня в норме, когда сказала про эти антитела эндокринологу она сказала ничего страшного, главное ТТГ в норме, продолжать принимать лтироксин, а вот с гастроэнтерологом у нас, к сожалению тоже проблема попасть. Но спасибо за ответ!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-24 13:46
Екатерина, в таком случае рекомендую обратиться к терапевту на очный прием для назначения антихеликобактерной терапии, если не попасть к гастроэнтерологу.
Екатерина 2022-02-25 14:15
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Вот ещё я обнаружила в анализах, что у меня понижены эозинофилы, но опять же никто из врачей мне ничего не сказал, приходится разбираться самой. Что это может значить, если они понижены? Фото анализов прилагаю.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-25 16:12
Екатерина, добрый день. Это нормальное значение эозинофилов. Сниженный показатель эозинофилов не несет патологического значения.
Екатерина 2022-02-25 16:21
Спасибо большое! Просто хочется быстрее найти причину этой крапивницы, сил уже нет с ней бороться. Она вообще проходит или это теперь навсегда?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-26 12:15
Екатерина, причину крапивницы иногда удается найти не сразу, к сожалению. Чаще всего крапивница проходит с течением времени, но у всех по разному.