Пятна у грудничка
Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку шесть месяцев. В два месяца появились пигментные пятна. Пятна два, сегодня увидела ещё еле заметное пятно. Подскажите пожалуйста, что это за пятна? Были у двух дерматологов, один говорит пигментные пятна, другой говорит родимые пятна. В интернете пишут про кофейные пятна и то что это является симптомом нейрофиброматоза. Эти пятна похожи на кофейные, родимые, пигментные? Помогите пожалуйста.
Фото прилагаю.
16 ответов
Гуля 2019-10-30 12:26
Нет, ничем не мазали. Просто появились и все. Не подскажите что это за пятна такие? Могут быть кофе с молоком?
Правильно, мазать не нужно. По фото создаётся впечатление о пигментных пятнах. Такие пятна в большинстве случаев являются преходящими и пропадают к возрасту 2-3 лет. Требуется только наблюдение. Нейрофиброматоз проявляется не только пятнами и о нем сейчас судить не имеет смысла. Рекомендую пока только наблюдать пятна. Планово проходить осмотр педиатра и эндокринолога.
Платная консультация
Гуля Но данные пятна бывают при нейрофиброматозе? Очень переживаю за ребёнка. Или они немного другие по виду?
Такие пятна называются кофейными, пятна «кофе со сливками», «кофе с молоком».
Такие особенности кожи есть как у взрослых, так и у детей. И эти люди совершенно здоровы. Рекомендуется просто отслеживать общее состояние здоровья ребёнка.
Также есть ряд других болезней, сопровождающихся всё теми же кофейными пятнами. Среди них:
- нейрофиброматоз
- синдром Мак-Кьюна-Олбрайта
- синдром Вестерхофа
- синдром Мешке
- синдром Февра-Лангепен
- синдром Сильвера-Рассела
По каждому заболеванию расписывать проявления не буду, поскольку по описанию и фото их не вижу. Самое главное, отслеживайте общее состояние здоровья и следите за динамикой пятен. Вполне возможно, как часто и бывает, это вариант нормы.
- нейрофиброматоз
- синдром Мак-Кьюна-Олбрайта
- синдром Вестерхофа
- синдром Мешке
- синдром Февра-Лангепен
- синдром Сильвера-Рассела