Коричневые пятна у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки в 1.5 месяца начали появляться кофейные или пигментные пятна. Ей сейчас 1 год и 8 месяцев. Пятен около 10. Пятна разные с рваными краями, в виде полоски, просто неправильной формы. По неврологии нет проблем. Знаю что есть заболевание нейрофиброматоз. Генетик сказал, что первично пятна должен посмотреть дерматолог. В поликлинике никто не знает о болезни и никуда особо не отправляют, только если настаиваю. Прошли эндокринолога, сдали гормоны. Эндокринолог по своей части ничего не нашел. Вопрос: нужно ли бить тревогу дальше и выбивать обследования? И на что похожи такие пятна? У родственников заболеваний нет. У меня есть еле заметное пятно, заметила недавно и с рождения ярко коричневое родимое круглое пятно от мамы передалось.
Теги: нейрофиброматоз фото
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-01 22:57
Здравствуйте Ольга.

На фото Кофейные пятна.

Их большое количество вызывает подозрение на счет наследственных заболеваний.

Это может быть не только Нейрофиброматоз, но и Туберозный склроз, Синдром Мак-Кьюна-Олбрайта и ряд других.

Необходимо наблюдение у педиатра, невролога, эндокринолога, окулиста.

Кофейные пятна, даже множественные, это еще совсем не обязательно наследственное заболевание. Они могут встречаться и у вполне здоровых детей.

Дерматолог ни чем не сможет помочь в диагностике наследственных заболеваний. Необходимо обследование у генетика.