9
Пятно на ягодице у ребёнка
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
Дочери 7 мес, родилась в срок, физическое и психомоторное развитие по возрасту. Осмотрена неврологом в 1 мес, в 6 мес - здорова, окулист в 7 мес - здорова, УЗИ сердца, УЗИ почек в 6 мес - норма, НСГ в 1 мес - норма.
Сейчас проходим курс массажа, сегодея был 5й сеанс. Я заметила пятно на правой ягодице дочки. Оно появилось, как мне кажется, внезапно, вчера его не было и это не синяк.
Прочитала про нейрофиброматоз и нет мне теперь покоя.
В роду этого заболевания не было.
К дерматологу попадём не ранее среды, очень волнуюсь за ребёнка.
Доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли заподозрить или исключить это заболевание? Знаю, что при нем пятен несколько, но они могут не сразу появляться. Похоже ли дочкино пятно и если нет, то что это может быть?
Теги: на ягодицах у дочки, ягодицы дочки
Добавлен: 14 февраля 2021 года

11 ответов
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-14 20:44
Здравствуйте Светлана.
По фото и описанию не нашел даже малейших признаков Нейрофиброматоза!
Даже не увидел "кофейного пятна".
Не переживайте. Нет у ребенка Нейрофиброматоза!
1
Светлана 2021-02-14 20:59
Михаил Владимирович, спасибо Вам огромное!
А на Ваш взгляд, что это такое может быть? Смущает то, что вчера этого не было, а сегодня есть, при этом ребенок не ударялся нигде.
детский дерматолог 2021-02-14 21:02
Светлана, честно говоря, я на фото вообще не вижу патологии.
Чистая, здоровая попа.
Светлана 2021-02-14 21:08
Михаил Владимирович, я думаю, либо камера телефона не передала хорошо изображение, либо освещение не очень хорошее было, но пятнышко там есть.
Но если б было пятно кофейное, его и при не очень хорошем освещении бы видно, правильно я понимаю?
Если позволите, завтра с утра постараюсь получше снять и выложить.
детский дерматолог 2021-02-14 21:13
Кофейное пятно хорошо видно при любом освещении.
Если же говорить о хоть каком-то признаке нейрофиброматоза, кофейных пятен должно быть больше 3-х.
Присылайте фото. Буду ждать.
2
Светлана 2021-02-15 09:54
Михаил Владимирович, здравствуйте!
Постаралась сделать фото при естественном освещении.
Так кажется, что пятно телесного цвета, но на пару тонов темнее.
Светлана 2021-02-15 09:55
Это пятно вижу не только я, папа ребёнка тоже видит.
Светлана 2021-02-15 11:25
Михаил Владимирович, попали сегодня на приём к дерматологу. Доктор подтвердила, что нейрочиброматоз у дочки можно исключить, ее диагноз - меланоформный невус. На словах сказала, что если смотреть в дерматрскоп, то кожа пятна не отличается никак от остальной кожи.
Сказала наблюдать.
детский дерматолог 2021-02-15 20:47
На последних фото заметен очаг слабой гиперпигментации на ягодице.
Соглашусь с дерматологом, что это может быть невус. Так же согласен с рекомендованной тактикой наблюдения.
Светлана 2021-02-15 21:18
Михаил Владимирович, скажите, пожалуйста, глядя на последние фото, Вы по-прежнему считаете, что нейрофиброматоз исключен?
Невус, насколько я понимаю, не опасен?
детский дерматолог 2021-05-09 20:50
А Вы по прежнему считаете, что это нейрофиброматоз?
1