Периоральный дерматит у ребенка
Спрашивает: Анастасия Геннадьевна Осина
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, доктор! Ребенку 2,4 года. Примерно 3 месяца назад начали появляться мелкие прыщики на подбородке. Изначально говорили, что реакция на слюни. Но слюни течь перестали, а сыпи стало только больше. Пустышку и бутылку уже не сосем. Мазали акридермом 3-4 дня, сыпь проходила, но после прекращения дня через два снова начиналась. Так использовали ее раза три по 4-5 дней. Из последних назначений педиатр прописал цикапласт. Через три дня стало только хуже. Отменили, прописали розамет два раза в сутки, длительно. Еще у нас на верхней губе по центру как бы небольшая болячка, которая также сохраняется длительное время. Периодически шкурка с нее слазит, видимо когда ребенок облизывает губу, и снова образуется как бы бляшка. Диагноз сейчас поставлен периоральный дерматит.
Можно ли такому малышу мазать розамет, ведь в инструкции детский возраст противопоказан? Может посоветуете другое лечение. Сейчас сыпь на подбородке, вокруг рта и пошла к носу.
Категория: Детский дерматолог
8 ответов
Здравствуйте Анастасия
Выложите фото высыпаний.
Пятно на верхней губе не связано с высыпаниями вокруг рта. Это проявления эксфолиативного хейлита. Корочку не обрывать. Наружно используйте увлажняющие крема. Тот же Цикапласт подойдет.
Для лечения периорального дерматита у детей хорошо идут препараты эритромицина.
Используйте Эритромициновую мазь 2 раза в день на 2 недели.
Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Анастасия Геннадьевна Осина Здравствуйте, Михаил Владимирович! После двух недель лечения, сыпь стало менее выраженной, даже иногда незаметно, но ощущается пальцами, если провести по подбородку. Более выражена сыпь остается по бокам над верхней губой. Бывает с утра краснота немного сильнее, а днем бледнеет. На улице сыпь невидно вообще, лицо на холоде просто краснеет.
Михаил Владимирович, стоит ли продолжать лечение и как долго? Стоит ли соблюдать какую либо диету и исключать продукты в поисках аллергена? Пока на время лечения исключили молоко, но возможно зря?
Ранка на верхней губе пока осталась без изменений.
Добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.
Высыпания прошли полностью.
Сейчас можно использовать Цикапласт 1-2 раза в день