Сухие пятнышки на ногах у ребёнка, красновато-коричневые

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки около месяца назад стали появляться шершавые участки на ногах, мазала топикремом - смягчила кожу, на этом всё, пятен стало больше. Так коричневые и сухие на ощупь, после купания краснеют. Давала неделю полисорб, потому что помимо этих пятнышек, было три очага мелкой сыпи на ягодицах и щеках-аллергия на витамин д, после полисорба сыпь ушла, а пятнышки остались, значит это уже другое. (У меня тоже такие пятна по бокам появляются осенью - зимой, ничем не лечатся, они проходят только после загара (недостаток солнца). Надеюсь дочке по наследству не передалось тоже самое.
Михаил Владимирович, на что это похоже? Лишай? Три дня утром и вечером акридерм мажу, результата не вижу. Раньше сильно чесались, сейчас кожа увлажненная, чешется меньше. Пятна только на ногах, раньше никогда такого не было, после садика появились первый раз, сначала немного, потом больше стало. Чем лечить? Спасибо за ответ.
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-11 18:48
Здравствуйте Юлия.

Это проявления Нумулярного дерматита. Это не микроспория.

Вместо Акридерма используйте крем Комфодерм К 1 раз в ждень на 7-10 дней

Продолжайте наружно использовать увлажняющие крема. Увлажнять кожу необходимо ежедневно и длительно.

Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Юлия 2021-11-11 20:37
Спасибо Михаил Владимирович. Попробуем.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-11 21:06
Пожалуйста, выздоравливайте.