Белые мелкие пятнышки на обеих ладонях у ребенка
Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Неизвестны.
Здравствуйте,
У мальчика 10.5 лет на обеих ладонях появились какие-то светлые мелкие слегка выпуклые пятнышки, похожие на мини-мозоли (на ощупь тоже). Много, почти вся ладонь ими покрыта. Не чешется, пузырей с жидкостью нет и похоже никак не беспокоит. Т. е весь центр ладони покрыт как округлыми белыми пятнышками, слегка уплотненная возвышенная кожа как у мозолей. Выглядят ладони странно. Что это такое и надо ли с этим к врачу?
До этого месяца 4 назад были высыпания как очень мелкие частые прыщики телесного цвета без жидкости на верхней поверхности кистей и пальцев. Потом через несколько месяцев появилась очень сухая раздраженная и сморщенная кожа, тоже на верхней поверхности кистей. На ладонях раньше ничего не было. Мазали сверху сухие участки увлажняющим кремом несколько недель, - прошло. А теперь вот обнаружили это. Это какая-то экзема? Что-то хроническое? У него все время что-то на коже рук появляется. В семье больше вроде ни у кого кожных проблем нет и у ребенка лет до 9ти тоже не было.
Заранее благодаою за ответ. С уважением, Елена
Категория: Детский дерматолог
5 ответов
Здравствуйте
Добавьте фото ладоней полностью.
Ухудшается ли состояние после контакта с водой?
Добавьте фото ладоней полностью.
Елена 2021-07-22 09:08
После контакта с водой или увлажняющим кремом становится виднее белое. Сегодня утром сразу после сна ладони выглядели почти нормально, только кожа там была как немного сухая. После умывания и использования увлажняющего крема (физиогель успокаивающий крем для аллергиков) светлые пятна стали видны опять.
По фото похоже на Аквагенную кератодермию.
https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm
Аквагенная кератодермия может часто сочетаться с Муковисцидозом.
Посоветовал бы очный осмотр у дерматолога для уточнения диагноза + консультацию генетика для исключения муковисцидоза.
Лена Спасибо большое. По фото действительно похоже. На зуд или жжение ребенок пока не жалуется. Сходим к врачу. (Надеюсь, не муковисцидоз)