Белые пятна на щеках ребенка
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1.7 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка после прогулки заметила белые пятна на обеих щеках, появились резко. На улице сегодня был ветер холодный, температура +3, подумала может из за ветра вышли, хотя в мороз зимой не замечала ничего подобного. Дала зодак. После дневного сна стало чуть получше, не такое белое, к вечеру снова стало белее. На ночной сон опять дала зодак. Что такое может быть? Показалось еще что изменения появились сразу после того как покушал макароны с мясом в томатной подливе, вечером тоже их ел. Может это на томатной пасту реакция, но аллергия же обычно характеризуется покраснением а тут наоборот. Неделю назад были в больнице с бронхитом.
Заранее спасибо Вам!)
Категория: Детский дерматолог
9 ответов
Здравствуйте, Дарья!
Накануне ничем не мазали кожу щек? Если да, то чем и как долго?
В больнице для лечения не использовали гормоны?
Дарья 2021-04-29 21:40
Не чем не мазала. Но вчера были 2 красных пятнышка, давала зодак на ночь. В больнице не чем не лечили, только дышали физраствором. Дома дышали беродуалом 3 дня.
Единственное он сегодня вымазался подливой этой, я его умыла, и когда ложила спать на дневной сон обратила внимание, что плохо смылась подлива и влажной салфеткой удалила отстаки. Он заснул почти сразу и минут через 20 увидела выраженные белые пятна
Ингаляции только беродуалом?
Возможно, что-то капали в нос?
Это - - - не аллергическая реакция!
Это - спазм мелких сосудов кожи!
Может быть после использования стероидов, возможно реакция после беродуала / менее вероятно.
Не опасно! Пройдёт самостоятельно за пару дней.
Возможно, что-то капали в нос?
Это - - - не аллергическая реакция!
Это - спазм мелких сосудов кожи!
Дарья Спасибо большое!
16,17 апреля дышали пульмикортом. 18,19,20 апреля дышали беродуалом. 21 легли в больницу, капали 2 дня в нос називин. 5 дней с 17-21 апреля держалась температура и все дни давали нурофен не по одному разу в день. Но мы уже получается 5 дней как поправились.
Спасибо, надеюсь, что пройдет само.
А не может это быть сухая стрептодермия или
белый лишай? Читала похожие вопросы у вас на сайте и показалось что похоже (
Спасибо, надеюсь, что пройдет само.
Дарья!
Нет. Сразу такие по площади пятна и симметрично - против белого лишая / сухй стрептодермии.
Не волнуйтесь! Понаблюдайте!
Перед прогулкой используйте жирный детский крем на лицо / можно бюбхен от непогоды.
Если будут вопросы пишите!
Не волнуйтесь! Понаблюдайте!
Если будут вопросы пишите!
Используйте
Судокрем 2-3 раза в день до 7-10 дней + бепантен 2-3 раза в день до 14 дней
Пока больше ничего не нужно
Отпишитесь через несколько дней!
Пока больше ничего не нужно
Отпишитесь через несколько дней!
Дарья Спасибо большое! Сегодня участки не красные с утра, сухая кожа на этом месте.
Пантенол есть а вот судокрем нет возможности купить, в аптеку не попасть в ближайшие дни. Есть цинковая паста, атопик крем, каламин крем. Не подойдет что нибудь из этого?