Покраснения у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте.
У нас такая проблема возникла. Месяц назад выяснилось, что у ребёнка аллергия на курицу, я ее ела с роддома, но видимо накопительный эффект произошёл. Аллергия проявлялась прыщиками по всему телу и сухостью! Кожа у ребёнка вся как будто треснула, я вначале грешить начала, что вообще обветрила, раз началось все с лица. Были у дерматолога, она сказала ничего критичного, выявить аллерген. Я его выявила, потому что в питании себя ограничила, как съела из супа два маленьких кусочка курицы , после кормления, ребёнка сразу обсыпало.
Дерматолог назначила крема Липобейз и Биодерму, мажу каждый день, всю кожу в норму привела, кроме кожи на сгибе, где колени. Там она как была все время красная, так и осталась.
Две недели последнии ничего не беспокоило, кроме этих сгибов в коленях.
Сейчас последние три дня начала наблюдать, что кожа краснеет в области низа живота, думала что из-за мочи, потому что днём без подгузника. Сейчас два дня начала целый день в подгузнике его держать, подгузники хорошие японские, пользуемся прилично уже. Но сегодня даже после подгузника кожа стала такой красной. Мажу опять же кремами, немного успокаивается кожа. Не всегда там красная, а появляется больше всего, когда на руках носим. После ночного сна такой проблемы с животом нету, появляется в течении дня.
Когда кормлю его, у нас полноценное ГВ, иногда на лице вылазят маленькие прыщики, которые после кормления сразу через 5 минут исчезают.
Что делать в таком случае нам? Это аллергия или нет, то что даже касаясь сгиба колен? Что с ними делать?
Добавлен: 22 февраля 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-22 18:51
Здравствуйте, Ирина!

Больше данных за атопический дерматит.

Какая температура воздуха в помещении?

Не перегреваете ребёнка?

Как часто купаете, чем?

Сколько раз в день наносите Липобейз или биодерму?

Именно пятна ничем не мазали?

Ребёнок исключительно на ГВ?
Ирина 2021-02-22 19:14
1. Температура 23 градуса в основном, проветриваем помещение.
2. Не перегреваю
3. Купали до проблем каждый день, как начал сушиться начали купать раз в два-три дня с маслом биодермой для атопиков.
4. Крема наношу сейчас полностью на все тело один раз в день, на проблемные места, под колено, на лице где сухо Мажу за день раз 5 точно.
5. Именно пятна мажу Липобейз или биодермой. На животе то появляются, то резко краснеет ???? когда присыпкой делаю, сушиться сильно. Вот не знаю чем обрабатывать. Судокрем не подойдёт ведь.
6. Да мы только на ГВ. Три недели пьём для головного мозга Винпоцетин по лечению невролога. Плюс витамин Д.
7. Вопрос, на сыр может быть также накопительная реакция? Сыр ем также с роддома каждое утро грамм 20-30, думаю его уже исключать.
Ирина 2021-02-22 20:19
Может тогда что из питания мне посоветуете? Буду неделю на жёсткой диете сидеть, только овсянка и гречка. Или ещё что то можно добавить, на что точно аллергии не будет?
сейчас питаюсь так:
1. Завтрак масло 15-20гр, сыр 20гр, каша овсяная, хлеб серый.
2. Перекус детским печеньем Бонди (состав мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, сахар-песок, масло сливочное в/с, яйцо куриное, вода, экстракт солодовый, молоко сухое цельное, минеральные вещества (лактат кальция, кальций фосфорнокислый (однозамещенный), железо сернокислое (II) семиводное чистое), крахмал кукурузный, разрыхлитель (карбонаты).
3. Гречка с котлетой из индейки, либо из щуки.
4. Перекус банан, либо печенье Бонди, либо хлебцы.
5. Ужин суп, либо из колобков индейки, либо из стерляди.
В течении дня чай зелёный пью литра полтора, вода 2 литра.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-22 21:17
Ирина!

  1. Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит! Обязательно подпишитесь на Комаровского и известного педиатра Бутрия Сергея.
  2. Винпоцетин - отменить! Строго! Противопоказан детям. Не имеет доказанной эффективности = пустышка =фуфломицины! Почитайте, много информации в интернете!
  3. Вы правильно ухаживаете за кожей ребёнка!
  4. Вам не нужна строгая диета! Совершенно. Ешьте все по чуть чуть и Наблюдайте за реакцией. И курицу, и сыр вам можно и нужно!
  5. Температура воздуха в помещении должна быть около 20, влажность 60%. Возможно, у вас сухой воздух. Поставьте увлажнитель воздуха.
  6. Не перегревайте ребёнка. Не кутайте!
  7. Не используйте присыпку! Лучше Судокрем - на пятна можно 2-3 раза в день до 2-3 нед при необходимости. Но он слабенький.
  8. Сейчас используйте на пятна крем Адвантан ( или комфодерм) - оч тоненьким слоем вечером до 7 дней, можно дополнительно Судокрем 2 раза в день
  9. Мажьте все слоями вместе с биодермой : крем на крем на крем. Не смывать.
  10. Пока Купайте раз в 3 дня с маслом биодерма
Если есть вопросы пишите сейчас

Вообщем Отпишитесь через 4-5 дней или раньше при необходимости с фото!
Ирина 2021-03-09 10:37
Здравствуйте, сегодня будем покупать Адвантан, какую форму нам лучше взять? (Крем, мазь, эмульсию). До этого были в местности, где не было такого препарата. Ножкам лучше стало немного, но краснота не проходит.
Купили увлажнитель, будем влажность и температуру в норму приводить.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-09 11:06
Крем!

Правильно!

Растите здоровенькими!

Отпишитесь при необходимости!
Ирина 2021-03-12 18:32
Здравствуйте, кремом Адвантан помазала 3 дня, один раз в день. Улучшения на глаз. Дальше мажу биодермой и Липобейз. Есть смысл доводить до 7 дней адвантан?
И если вся кожа хорошая уже, не шелушиться, то нужно нам каждый день мазать эмолиумами или мазать при симптомах сухости?
Ирина 2021-03-28 12:24
Здравствуйте, вот у нас такая проблема, адвантаном первый раз помазала 3 дня, всё прошло, не стала больше мазать, через 2 дня ноги опять покраснели. Начала опять мазать, довела до недели, ноги хорошие становятся на 2-3й день, перестала мазать 3 дня, опять ноги краснеют (
Что делать в такой ситуации нам? Нормы все соблюдаю, не кутаю, температура в норме и влажность.
если часто мазать, тоже ведь плохо?
У педиатра были, сказала Максимум до 10 дней доводить, но мы до 7 доводим, ноги идеальные, не вижу смысла до 10 доводить, если через 3 дня они опять покраснеют (
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-28 14:15
Здравствуйте, Ирина!

Сколько дней использовали Адвантан вообщем за этот месяц?

Когда последний раз?

Увлажняете кожу регулярно? Чем? Сколько раз в день?

Что контактирует в этом месте с ножками? Не Носите в кенгуру? В основном ребёнок что делает вовремя бодрствования?
Ирина 2021-03-28 14:55
1. Использовали общее количество 10 дней. Вначале 3 дня, перерыв 3 дня, 7 дней мазала, 3 дня перерыв, в последний раз 25 марта.
2. Увлажняю Липобейз или Биодермой 1-2 раза в день
3. В кенгуру не ношу, носим штаны хб, в основном на прогулку и на сон, спит по температуре, либо в боди, либо в костюме. Все хб. Не потеет, контролирую. Во время бодрствования в основном голышом лежит, ноги два часа в свободе. Лежит на спине играет, потом на животе, перевороты на полу, на руках редко бываем, только когда вредничает)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-28 21:05
Ирина!

Возможно, все таки потеют ножки в складочках из-за этого идёт постоянно раздражение и воспаление кожи.

Попробуйте использовать: Судокрем 2-3 раза в день до 10 дней

Липобейз или биодерма - дополнительно именно на проблемные участки ещё 2-3 раза в день

Если положительной динамики не будет, повторите Адвантан тоненьким слоем вечером до 7-10 дней / не больше!!!

В крайнем случае - можно использовать : элидел крем - не гормональный, разрешён деткам с 3 мес. от рождения - - - 2 раза в день до 10 - 14 дней, дальше - 2 раза в неделю ( например понедельник и четверг) - до 2 мес, при необходимости

Скорее всего, когда ребёночек  начнёт больше двигаться, и выключат отопление, проблема точно уйдёт!

Не волнуйтесь!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Ирина 2021-04-21 01:08
Здравствуйте, спасибо вам большое! За развёрнутые, быстрые и по делу ответы! У нас все хорошо благодаря вашим консультациям, спасибо!!!! (ножки потели в костюме для прогулки, исключила его) .
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-21 07:08
Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за информацию! И обратную связь)

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!!!