Пятно на носу у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У дочери на носу появилось темное пятно как будто под кожей. На этом месте была глубокая черная точка. Я ее выдавила месяц назад. А сейчас появилось это пятно. Когда я его мажу кремом, мне кажется, что там как будто мягче, чем обычно. Что это такое? Опасно?
Теги: красная точка на лице у ребенка, чёрные точки на лице у ребенка 9 лет фото
Добавлен: 6 октября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-06 22:30
Здравствуйте, Ирина!

Есть чёрные точки - - - открытые комедоны. У вас есть привычка их Давить? Ногтями?

Это пятно - светло- коричневое? Немного размыто.

Мажете обычным кремом?

Попробуйте сделать фото крупным планом, сбоку посветив фонариком от др телефона или лампой.
Ирина 2020-10-06 22:48
Да, выдавила руками камедон. Цвет мне каже сч синиватым. Мазала два раза бепантеном.
Ирина 2020-10-06 22:51
Ещё фото прикрепляю.
Ирина 2020-10-06 23:06
Фото, если натянуть кожу на носике
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-06 23:32
Ирина!

Когда выдавили?

Скорее всего, остался синячек (мелкая гематома) !

Может остаться - Поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно со временем - несколько нед.

Не делайте так больше! Есть специальные косметологические ложечки для чистки комедонов. Лучше делать это после ванны, и обязательно с дезинфекцией!

Ногтями - очень травматично! Кожа ребёнка очень нежная! Могут остаться рубцы! Расширенные поры!
Ирина 2020-10-06 23:35
Спасибо, поняла. Т. е. это не опасно! Выдавила 3 недели назад. Нужно чем то мазать? И чем лечить камедоны, их становится все больше
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-06 23:40
Не опасно! Видимо, у девочки рано начнётся менструация!

Можно попробовать что-то из лечебной косметики, например эффаклар гель для очищения кожи и крем "эффаклар дуо плюс" по инструкции, аккуратно может сушить кожу. Или сначала что-то одно. Есть пробники и мини - версии в аптеках. Попробуйте перед покупкой полной версии.

Ирина 2020-10-06 23:41
Спасибо, попробуем!