Красное сухое пятно на руке ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, примерно с неделю назад появился прыщик у ребёнка на ручке и каждый день оно становиться больше, на ощупь сухое, как-будто корочка
В течение этой недели даю форлакс, т. к уже 2 месяца страдает запорами, может ли быть жто аллергическим проявлением?
Что это может вообще быть и опасно ли это?
К педиатру пока попасть не можем, только через неделю
Добавлен: 25 августа 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-25 13:03
Здравствуйте, Валерия!

Контакт с котёнком животными был?

Кожа сухая?

Чем увлажняете и как часто?

Пятно чем-то мпзали и как долго?
Валерия 2021-08-25 13:07
Да, есть собака в доме

Не сказала бы, что вся кожа на теле сухая
Сначала это пятно было как прыщик, ничем не мазала, думала пройдёт, потом 2 дня мазала
судокремом, сегодня начала эмолентом мазать
Но это единственное пятно, больше такого нет и именно это пятно красное и кожа сухая шелушащаяся
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-25 17:28
Это нуммулярный дерматит.

Крем пимафукорт тоненьким слоем 2 раза в день до 7-10 дней / по инструкции с года, не волнуйтесь, можно и немного раньше использовать.

Увлажняйте всю кожу Эмульсия липобейз или липикар 1-2 раза в день длительно

Не используйте губку для купания

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото

Не опасно! Не волнуйтесь!
Валерия 2021-08-26 15:47
Спасибо большое
Можно ли чем-то заменить крем пимафукорт, у нас в аптеках его нигде нет и так же отсутствует и в интернет магазинах, на аптека ру, сбермаркете в том числе
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-26 15:59
Комфодерм тогда один раз вечером

Отпишитесь