Шрамик от ногтя
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 8 дней назад ногтем собрала ребёнку кожу под носиком, ранка была не глубокая только чуть верхний слой кожи, но шла кровь. Обработала хлоргексидином. У ребёнка насморк и текут сопельки, по этому ранку не удавалась держать сухой. Два раза формировалась тоненькая корочка, которая сразу отваливаясь. Я присыпала порошком банеоцин, чтобы подсохло.
Подскажите пожалуйста, останется ли шрамик? И чем можно обработать на данном этапе?
Категория: Детский дерматолог
11 ответов
Здравствуйте, Евгения!
Зависит от глубины трамы кожи.
По фото есть западение кожи. Может остаться Поверхностный рубец. Возможно даже не из-за вашей царапины, а из-за плохого заживления и образования корочек.
Сейчас пантодерм 2-3 раза в день до 1 мес
Смотреть в динамике
Если будет увеличиваться рубец -гель дерматикс 2 раза в день до 3-6 мес
Зависит от глубины трамы кожи.
Смотреть в динамике
Евгения 2021-08-25 13:42
Добрый день.
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста. Прошло уже три недели после того как я поцарапала ребёнка. Западение кожи сравнялось, но осталась розовая полоска, которая краснеет при плаче. Мажу пантодером. Подскажите пожалуйста, место ссадины должно посветлеть или так и останется? Это вообще можно убрать, или это может так и остаться? Девочке 3 годика.
Здравствуйте, Евгения!
А если ребёнок спокойный пятно видно?
Точно должно посветлеть со временем!
А если ребёнок спокойный пятно видно?
Точно должно посветлеть со временем!
Евгения Видно, когда спит то светлее.
Спасибо)
Может начать обрабатывать Дерматиксом?
Спасибо)
Может начать обрабатывать Дерматиксом?
Дерматикс от гипертрофических Рубцов, для профилактики. Здесь не будет гипертрофического рубца.
Думаю, здесь не будет и нет вообще рубца.
Пятно должно посветлеть полностью и быть не заметным.
Евгения Спасибо Вам огромное. Посмотрите пожалуйста, если не затруднит фото в динамике. Я боюсь что мой телефон не передал полностью всей картины. 1 фото через неделю после того как я поцарапала,2-е через две недели, 3-е через три. Я очень переживаю что оставила шрам ребёнку на всю жизнь
Евгения!
Последнее фото это сейчас?
Кожа детей оч хорошо восстанавливается!
Скорее всего - следа не будет . Максимум может остаться Поверхностный гипотрофический рубчик, но 100 % он будет практически не заметным!
Более точно можно сказать, если провести дерматоскопию этой зоны.
Не переживайте! Не вините себя!
Последнее фото это сейчас?
Кожа детей оч хорошо восстанавливается!
Не переживайте! Не вините себя!
Евгения Да, последнее фото сегодня. Но она как раз перед ним плакала и оно на фото краснее чем на самом деле.
Я по вашему назначению мажу пантодером, очень часто.
Продолжать мазать?
Спасибо)
Продолжать мазать?
Спасибо)
Да, конечно, можно до 4-5 нед
Отпишитесь через 3-4 нед
Евгения Добрый день.
С момента когда я поцарапала дочку прошло уже почти два месяца. След стал меньше и светлее, но все таки заметен.
Розовая полосочка, становится ярче когда плачет, в спокойном состоянии видно.
Я понимаю что это ерунда, но этот след сравняется с цветом кожи или так останется?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Евгения!
На фото практически незаметно! Или вообще незаметно.
Однозначно с ростом ребёнка будет видно все меньше, или пройдёт полностью
Не волнуйтесь!