Шрамик от ногтя

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 8 дней назад ногтем собрала ребёнку кожу под носиком, ранка была не глубокая только чуть верхний слой кожи, но шла кровь. Обработала хлоргексидином. У ребёнка насморк и текут сопельки, по этому ранку не удавалась держать сухой. Два раза формировалась тоненькая корочка, которая сразу отваливаясь. Я присыпала порошком банеоцин, чтобы подсохло.
Подскажите пожалуйста, останется ли шрамик? И чем можно обработать на данном этапе?
Добавлен: 12 августа 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-12 16:08
Здравствуйте, Евгения!

Зависит от глубины трамы кожи.

По фото есть западение кожи. Может остаться Поверхностный рубец. Возможно даже не из-за вашей царапины, а из-за плохого заживления и образования корочек.

Сейчас пантодерм 2-3 раза в день до 1 мес

Смотреть в динамике

Если будет увеличиваться рубец -гель дерматикс 2 раза в день до 3-6 мес
Евгения 2021-08-25 13:42
Добрый день.
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста. Прошло уже три недели после того как я поцарапала ребёнка. Западение кожи сравнялось, но осталась розовая полоска, которая краснеет при плаче. Мажу пантодером. Подскажите пожалуйста, место ссадины должно посветлеть или так и останется? Это вообще можно убрать, или это может так и остаться? Девочке 3 годика.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-25 16:54
Здравствуйте, Евгения!

А если ребёнок спокойный пятно видно?

Точно должно посветлеть со временем!
Евгения 2021-08-25 16:56
Видно, когда спит то светлее.
Спасибо)
Может начать обрабатывать Дерматиксом?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-25 17:07
Дерматикс от гипертрофических Рубцов, для профилактики. Здесь не будет гипертрофического рубца.

Думаю, здесь не будет и нет вообще рубца.

Пятно должно посветлеть полностью и быть не заметным.

Евгения 2021-08-25 17:24
Спасибо Вам огромное. Посмотрите пожалуйста, если не затруднит фото в динамике. Я боюсь что мой телефон не передал полностью всей картины. 1 фото через неделю после того как я поцарапала,2-е через две недели, 3-е через три. Я очень переживаю что оставила шрам ребёнку на всю жизнь
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-25 18:02
Евгения!

Последнее фото это сейчас?

Кожа детей оч хорошо восстанавливается!

Скорее всего - следа не будет . Максимум может остаться Поверхностный гипотрофический рубчик, но 100 % он будет практически не заметным!

Более точно можно сказать, если провести дерматоскопию этой зоны.

Не переживайте! Не вините себя!
Евгения 2021-08-25 18:13
Да, последнее фото сегодня. Но она как раз перед ним плакала и оно на фото краснее чем на самом деле.
Я по вашему назначению мажу пантодером, очень часто.
Продолжать мазать?
Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-25 18:25
Да, конечно, можно до 4-5 нед

Отпишитесь через 3-4 нед
Евгения 2021-09-24 16:06
Добрый день.
С момента когда я поцарапала дочку прошло уже почти два месяца. След стал меньше и светлее, но все таки заметен.
Розовая полосочка, становится ярче когда плачет, в спокойном состоянии видно.
Я понимаю что это ерунда, но этот след сравняется с цветом кожи или так останется?
Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-24 19:01
Здравствуйте, Евгения!

На фото практически незаметно! Или вообще незаметно.

Однозначно с ростом ребёнка будет видно все меньше, или пройдёт полностью

Не волнуйтесь!