Шелушение и высыпания на коже от механического воздействия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. С рождения ночью когда спал на животе мог срыгнуть, обтереться щекой, а на утро мелкие прыщики. Через время все проходило. Месяцев с 3,5 в складке чуть выше колена были прыщики, покраснение. (фото) Педиатр посоветовала элидел. Не мазала из за огромного списка побочек. Смазывала бипантеном, становилось меньше. Корка начала подсыхать и отваливаться. Но любое механическое воздействие на кожу привело к шелушащимся красным островкам на коже. (Фото) В 4,5 мес. Пошли к аллергологу. Диагноз Атопический дерматит младенческая ограниченная форма с присоединением вторичной инфекции. Пробы на аллергию были отрицательные. Врач выписал пимафукорт, мустела от корки на голове, циновит. Становится меньше. Но ребёнок себя царапает. И на месте воздействия вновь эти шелушит. Меня щипнул ногтями так что даже мне больно было и чувствительно для кожи. Встаёт на колени или локти, на этих местах кожа грубая, Красная и шелушится. (Фото) Подскажите что это может быть? Как вылечить кожу?
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Атопический дерматит!
- Как часто купаете чем?
- Как часто Увлажняете кожу чем?
- Чем мазали пятна и как долго?
- На смеси? Какой?
Екатерина 2020-01-22 20:11
Полностью на грудном вскармливании. Купаем 1 раз в день под душем. Мустелла пенка и дермалибур плюс. Кожу мажем 2 раза в день утром после утреннего туалета и вечером после душа. Циновит на воспалённую кожу. Иногда если очень сухое, то беспартиен или дермалибур крем. Пятна лечили пимафукортом, дермалибур, циновит.
Екатерина 2020-01-22 20:36
Не беспартиен, а бепантен. Пятна мазали 10 дн. Пимафукортом, далее дермалибур и циновки. Пока мажем от момента лечения месяц.
Екатерина 2020-01-22 21:13
Ребёнок не чешет воспаление. Меня волнует что кожа воспаляется только тогда когда он ее царапает ногтями.
Купайте через день пока! Подмывать ежедневно
Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум !!!!
Увлажнять всю кожу!!! ежедневно - 2-3 раза в день - - - эмульсия экзомега, липикар, эмолиум!
На пятна ещё 2-3 раза в день бепантен или детский крем!
Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!
Пимафукорт когда закончили курс 10 дней?
Антигистаминные внутрь не давали?
Ногтики коротко состригайте. На ночь можно одевать царапки.
Екатерина Благодарю!
Пимафукорт закончили 26 декабря. Антигистаминные не давали. Разрешено ли море и солнце в нашем случае?
Можно в таком случае повторить на самые воспаленные места 2 раза в день до 14 дней!
Сироп дезлоратадин согласно инструкции по возрасту до 5-7дней при зуде
Да, можно и нужно, но с умом и с spf 50!)