Красные блямбы на ногах у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сухие высыпания на ноге не больше сантиметра с красной оконтовкой вокруг. Что это такое и как лечить?
Теги: у ребенка на ножках коросты, блямбы от сладкого у ребенка, высыпи у ребенка красные плямбы корочкойпокрываются
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-24 12:17
Здравствуйте, Ольга!

Вы можете ответить на мои вопросы, я Вам задала в срочной теме.

1. Сколько времени существует?

2. Был контакт с котёнком или животными?

3 на ГВ или смеси?

4. Как часто купаете чем?

5. Как часто увлажняете кожу чем?

6 что-то использовали для лечения как долго?
Ольга 2019-03-24 12:25
Проблема существует больше месяца. Мы на искусственном вскармливании. Контакт с животными бывает. Купаю через день, специальным гелем для детей. А вот кожу увлажняю очень редко. Мазала адвантаном
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-24 12:27
С какими животными? У них есть выпадение шерсти?

Как долго использовали адвантан курсом?
Ольга 2019-03-24 12:30
Кошка есть, шерсть естественно выпадает. Адвантаном мазала где-то с неделю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-24 12:57
Ольга!

По фото и описанию ,  больше данных за нуммулярный дерматит (нельзя исключить - атопический).

Используйте:

Крем адвантан - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней!

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем (или экзомега,  или липикар ,или эмолиум -  на всю кожу 2-3 раза в день ) , можно в это время делать массажик.

Купать - через день просто водой ,подмывать ежедневно , раз- два в неделю -с маслом для купания экзомега /или липикар.

Одевайте х /б к коже.

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости.
Ольга 2019-04-06 21:36
Лечила как вы и написали, через неделю практически всё прошло. Спасибо вам огромное Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:34
Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и удачи!

Рада Вам помочь!
Мария 2020-02-11 17:20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 13:58
Здравствуйте, Мария!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему!
Анастасия 2020-05-06 08:46
Добрый день, у нас похожая проблема, 2 надели назад заметила такие пятна на голени у ребёнка, мазала различными мазями, подумала что укусы, 4 дня мажу адвантаном, но пока без улучшений. Зуда нет, не беспокоит вообще ребёнка, контакта с животными нет, водные процедуры регулярны, кушает все, общий стол, ребёнку 2 года.
АЛЕНА 2020-05-06 22:20
Здравствуйте, периодически появляются красные пятна, очень чешутся, использую фенистил гель и супрастин на недолгое время становиться легче, потом начинают проходить становятся багровыми, пожалуйста подскажите что это может быть? Заранее очень благодарна за ответ
Яна 2020-07-26 17:08
Здраствуйте.
У нас похожая проблема.
Неделю появились пятна
Яна 2020-07-26 17:14
Появились пятна на лице, спине, руках, ногах, на затилке.
Протирала календулой на спирту, мазь кремген утром и вечером и давала по одной таблетке супрастин.
Что это такое, похоже на стрептодермию.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 18:05
Здравствуйте, Яна!

Сделайте соскоб на патологический грибок!
Светлана 2021-05-29 13:53
Здравствуйте! Больше 2х месяцев как появилось пятнышко, не увеличивается, контакт с животными был, но они здоровы, подмываемся каждый день, купаемся с мылом 2 раза в неделю, в остальное время водой. Ребёнку 7 месяцев, на смеси, введён прикорм: каши безмолочные, зелёные овощи, масные пюре, яблочное. В 4 месяца уже появлялось пару таких пятен, после массажа с маслом у массажиста, решили, что масло не подошло, потом прошло.
В этот раз ничем не мазали, всю кожу не увлажняет, только складочки бепантеном мажем пару раз в неделю. Что это может быть?
Заранее большое спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-09 23:28
Это нумулярный дерматит.