Неизвестное образование на груди

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня на груди появилось пятно, чуть темнее цвета тела, не чешется, потихоньку увеличивается. Через какое-то время обнаружились такие же пятна также на груди, на животе, на спине. Чуть чуть возвышается над кожей и немного шершавые. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 18:34
Здравствуйте Надежда.

Добавьте фото, что бы в кадре туловище было видно полностью.
Надежда 2020-02-11 19:30
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 22:33
Добавьте фото, что бы в кадре ТУЛОВИЩЕ было видно полностью
Надежда 2020-02-11 22:45
Извините, я наверно чего-то не понимаю, но если будет на фото целиком туловище то пятен видно не будет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 22:53
А я не прошу все тело в платье.

Я прошу часть тела от шеи и до пояса.

По описанию у Вас пятна по всему телу.

На фото только 1 пятно!
Надежда 2020-02-12 19:41
Здравствуйте,
Нет, пятен не много, не по всему телу
Два на спине и три на груди и внизу живота одно
Просто было сначала одно на груди, которое самое большое, а потом появились остальные
Фото как смогла сделала, не очень хорошо видно если подальше фотографировать
Фото спереди и сзади
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-12 22:11
Это розовый лишай.

Объясню, для чего необходимо фото туловища.

На последних фото элементы вытянутые и расположены на боковых поверхностях туловища. Такие элементы характерны именно для Розового лишая.

Вместе с началом заболевания с одного крупного пятна, это позволяет уверенно поставить Розовый лишай.

Часто пациенты фотографируют один, самый важный с их точки зрения элемент. Мне же как дерматологу, могут быть более важны другие элементы.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Надежда 2020-02-13 07:18
Спасибо большое за подробный ответ
А ещё скажите, пожалуйста, можно ли этот препарат применять при грудном вскармливании?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-13 07:27
Вы кормите грудью? Почему об этом сразу не написали?

Можно.
Надежда 2020-02-13 08:09
Да, кормлю.
Не знаю почему не сказала, не подумала.
Спасибо, что ответили
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-13 08:13
Пожалуйста, выздоравливайте.