Шелушащиеся пятна на теле

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, две недели назад появились пятна на теле, розового цвета, не зудят, но шелушатся. Перед тем как высыпало была ломота по телу, знобило, как будто под кожей что-то бегало, слабость. Сейчас пятен стало больше, в основном на животе, бедрах, на плечах и груди, немного на спине и ногах. После душа прояляются сильнее и когда вспотеешь тоже. Принимаю зодак и мажу цинковой мазью. До появления пятен принимала антибиотик флемоксин салютаб 500 - 5 дней. Подскажите пожалуйста что это может быть, какие анализы нужно сдать? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-27 15:34
Здравствуйте Юлия.

По описанию похоже на Розовый лишай.

При распространенной сыпи фото отдельных элементов не информативно.

Добавьте фото туловища спереди и сзади. Необходимо что бы туловище было видно в кадре полностью.
Юля 2020-11-27 15:58
Спасибо, высылаю дополнительное фото
Юля 2020-11-27 15:59
Юля 2020-11-27 16:01
На бедрах
Юля 2020-11-27 16:03
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-27 16:10
Это Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Наружно можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней на отдельные элементы.

Из обследований посоветовал бы сделать анализ крови на сифилис методом РПР или ИФА. Этот анализ необходим, так как при вторичном сифилисе бывают похожие высыпания.
Юля 2020-11-27 16:13
Благодарю вас за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-27 16:15
Пожалуйста, выздоравливайте.