Пятно под грудью у ребенка не чешется, увеличивается
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяца полтора назад у дочки под грудью обнаружила пятно. Бежево-розового цвета. Не болит, не выступает, без обрамления, без шелушений, не чешется. Обращались к дерматологу по месту жительства, она руками развела, не знаю, говорит, что это. Я попросила взять хотя бы соскоб на грибок. Ответ пришел отрицательный. Прилагаю. Прошло недели две еще, заметила, что пятно увеличилось в размере, причем утром оно было еле заметное, бежевое. Мажу ей липикаром кремом от ля рош позе. Вечером покраснело и появились точки. Она вышла из душа (купалась под горячей водой), могла мочалкой тереть. По факту, на утро сегодняшнего дня пятно было почти бесцветное, только в размере чуть больше стало. Сейчас еще и покраснело. Прилагаю фото. Первое сделано перед новым годом, последующие сейчас.
8 ответов
Здравствуйте Анастасия.
Если надавить на очаг прозрачным стаканом, высыпания сохраняются или исчезают?
Анастасия 2021-01-21 08:31
Здоавствуйте. Всю ночь не спала после вашего вопроса. Как током прошибло. Понимаю, о чем вы спрашивали. Эти точки действительно не светлели от стакана. Но состояние ребенка норм. И сегодня их уже нет. Ее кожа очень тонкая и белая. Сосуды все видны. Малейшее механическое воздействие и все видно. Ребенок занимается плаванием. Могла о бортик терануться.
Высылаю фото на сегодняшнее утро. Тем не менее, вопрос актуален. Что делать с пятном?
Не переживайте. Ничего страшного и опасного в этом пятне нет.
Появление мелких петехиальных точек в пятне может быть связано с травмированием сосудов кожи. Это может быть травма от мочалки или от купальника.
Само розовое пятно я бы тоже расценил как контактный дерматит. Поинтересуйтесь у дочери, не натирает ли ей одежда в этом месте.
По лечению посоветовал бы использовать мазь Комфодерм 2 раза в день на 7 дней.
Пожалуйста, выздоравливайте.