Покраснение на груди под соском

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мы на гв. Нам 1 год. У меня под соском вышло покраснение три дня назад. (Первые два фото) Немного шелушится, если не мочить. В первый день было немного отечно. Не болит и не чешется. На третьем фото пятну уже месяца три, пока не проходит. УЗИ планово делала три месяца назад, ничего не обнаружено. Что это может быть и не заразно ли это для ребёнка.
Вообще проблемы с пятнами на груди появились ещё при беременности. Обе груди порозовели ниже соска. Были как в сосудистую сеточку красную. Ближе к родам сами прошли. Потом когда начала кормить появилось пятно с контуром, но само размытое. Сначала на одной, потом на другой. Через месяцев шесть сами прошли. Теперь появилось это покраснение. С чем может быть связано это, ведь до беременности никаких проблем не было.
Теги: сосок фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

8 ответов

Мария 2017-04-18 07:34
Пятно сбоку груди изредка чешется. Оба пятна на правой груди
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-18 07:56
Здравствуйте Мария!
На др. Участках кожи- есть сыпь?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
Сильно Потеете?
Чём - то мазали?
Мария 2017-04-18 07:59
Покраснение только на груди. На данный момент только на правой. Кожных заболеваний в семье ни у кого нет. Потею не очень сильно. Постоянно дома с ребёнком. Бюстгальтер дома не ношу. Вещи хб. Мазала бепантеном. Безрезультатно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-18 08:05
Мария!
Бепантен - сколько раз в день и сколько дней?
Сколько раз в день моете Грудь?
Чём?
Мария 2017-04-18 08:10
Бепантеном мазала всего раза четыре. А грудь мою только вечером в душе гелем для душа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-18 08:45
Мария!
Может быть - контактный раздражительный дерматит.
Не хочется, Всвязи с лактацией, реккомендовать более серьёзные препараты.
Попробуйте:
- Бепантен - 3 раза в день до 10 дней.
Мажьте после кормления / перед кормлением - вытирайте кипяченной водой - сосок.
Носите х/ б белье и одежду.
Используйте детский гель для душа.
Если положительной динамики не будет через несколько дней, или будет ухудшение - Отпишитесь.
Мария 2017-04-18 08:56
Хорошо, спасибо.
У меня есть предположения из за чего они могут быть, но я не уверена что права. Когда я кормлю вытаскиваю грудь через горловину футболки и именно в том месте сбоку груди пережимается. А ребёнок сосет чаще правую грудь целую ночь. То есть в том месте она пережата почти всю ночь. Только теперь я перестала так делать, а оно не проходит. И с пятном ниже соска, ребёнок почти всю ночь использует грудь вместо соски. То есть шкрябает зубками именно в том месте. Могут быть такие причины правдой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-18 10:28
Да, Мария!
Скорее всего, Вы - правы.
Уберите эти факторы.