Пятно на руке у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Иногда бывают проявления атопического дерматита
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. В середине августа на руке у ребенка появилось что-то похожее на маленький прыщик или укус комара, потом она расчесала и вокруг появилось небольшое покраснение. Намазала тетрациклином, но покраснение меньше не стало, потом несколько раз - метилурацил с мирамистином, тоже покраснение меньше не стало, хотя ребенок говорил, что не чешется и не расчесывает, но по виду было похоже, что расчесала.
Врач сказала мазать пимафукортом и пройдет, что это не сказала, но она особо и не рассматривала. Я спросила не лишай ли это, врач ответила мазь пимафукорт и все пройдет.
Мазала я несколько дней пимафукортом, но стало только хуже, покраснение увеличилось, изначально было до 1 см., сейчас уже 1.5 см. На 1 см.
Правда, как узнала позже, после намазывания пимафукортом ребенок заклеивал пластырем ранку, чтобы мазь не пачкала одежду. Может из-за этого покраснение увеличилось.
На втором приеме врач сказала пимафукорт отменить и мазать лосьоном элоком.
Сегодня 4 день как мажу элокомом, но не вижу чтобы пятно уменьшалось или бледнело, да оно не увеличивается, не чешется, но раньше действие элокома было очень заметно с первого раза, а здесь разве что шелушение небольшое началось, наверное из-за спирта в составе.
Еще заметила, когда втираю элоком, то при нажатии на кожу пятно бледнеет, а когда нет давления на кожу обратно краснеет.
Фото прикрепила, это на сегодняшнее утро.
Скажите, пожалуйста, что это такое?
Надо ли продолжать мазать лосьоном елоком?
или вернуть пимафукорт? И следить чтобы ребенок не заклеивал пластирем
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-08 13:11
Здравствуйте

По фото очень похоже на Микроспорию (стригучий лишай)

Ни чем не мажьте 3-4 дня и сделайте анализ на грибы с очага.
Марина 2021-09-08 17:33
Спасибо большое за ответ! К сожалению еще раз попасть врачу очно, чтобы сдать анализ получится не раньше чем через неделю. Уже начиталась чем лечат этот лишай. Мазь с клотримазолом или тербинафином лучше купить?
еще одно фото прикрепляю, может все таки не лишай? : (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-08 18:04
Марина, что бы подтвердить или исключить Микроспорию нужен соскоб на грибы.

Без анализа можно только предполагать.
Марина 2021-09-27 11:25
Здравствуйте. Результат двух соскобов на грибы отрицательный. Свечения под лампой Вуда не было.
Были у ещё одного врача, поскольку свечения нет и анализ отрицательный, поставил диагноз пиодермия и лечение кремген.
10 дней мазала кремгеном, но пятно не прошло. Посветлело, ушло шелушение. Размер чуть увеличился после соскобов, перед началом лечения кремгеном, сейчас 2.5 на 3 см. Не чешется.
Фото нынешнего состояния прикрепляю.
Скажите, пожалуйста, чем это можна ещё мазать, чтобы вылечить?
кремгеном больше нельзя? Что это такое может быть?
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 14:36
При отрицательных результатах соскобов я бы посоветовал наружно мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 10-14 дней.
Марина 2021-09-27 21:25
Спасибо за ответ! Михаил Владимирович, скажите, пожалуйста, можно ли полностью исключить микроспорию? По фото очень похоже: (боюсь как бы хуже не сделала гормональными мазями.
Когда были на приеме у врача, то свечения под лампой Вуда не было, в этот же день взяли соскоб - результат отрицательный, поэтому врач и назначил кремген, хотя до результата соскоба предполагал микроспорию.
Перед началом лечения кремгеном, я повела ребенка сдать ещё один соскоб, уже в другой лаборатории. Результат тоже был отрицательный.
Между этими двумя анализами 5 дней.
В промежутке между первым и вторым соскобом совершенно ничем не мазала.
Можно ли учитывая эти факты полностью исключить микроспорию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 22:40
По правилам для полного исключения требуется 3 соскоба.

Можно сделать посев на грибы с очага.
Марина 2021-10-14 21:14
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Сдали ещё один соскоб, результат тоже отрицательный. Это уже третий соскоб.
Неделю ещё мазала кремом.
Пятно почти незаметное стало.
Потом мазать перестала так как выходит что гормональными средствами почти месяц мазала, с перерывами. Да и пятно почти прошло.
Но потом на нем появился один маленький прыщик (фото прикрепила), потом ещё один. Сегодня уже не меньше шести: (.
Не знаю, что ещё можно сделать: (
сколько максимально можно мазать гормональными средствами это пятно?
Или мазать Тербинафином несмотря на три отрицательных результата соскобов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-15 13:11
Здравствуйте

Посоветовал бы на всякий случай сделать посев на грибы с очага.

До готовности результатов наружно вместо гормональной мази можно использовать крем Элидел 2 раза в день на 2-3 недели.
Марина 2021-10-15 13:39
Спасибо за ответ. Вы считаете, что это все таки микроспория?
Из-за того что прыщики появились?
Я смотрю разные фото пятен лишая, но прыщиков на них нет. Правда сообщения находила, что прыщики появлялись на уже вылеченых пятнах лишая.
Поэтому и переживаю, что фактически пятно мазала только кремгеном, а это не лечение от лишая, при этом пятно почти прошло, пока вот не появились эти прыщики.
Могло ли пятно лишая начать проходить без противогрибковой мази?
И ещё вчера вечером и сегодня утром я уже помазала Тербинафином. Когда ты теперь можно сдавать соскоб?
Или же лечить Тербинафином уже не сдавая анализ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 19:52
5 дней ничем не мажьте и сделайте посев.