Достоверность соскоба на лишай

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У нас дома живет кошка с котятами. 3 недели назад выявил вет врач у них лишай, сразу изолировала в туалет, лечу, кроме меня больше с ними ничто не контактирует. Две недели назад у ребёнка (4 года) на лице появился прыщ (я так думала). Он становился все больше, в пятницу утром рассмотрела его, похоже на лишай (пятно маленькое с каемочкой, внутри красное). Начала мазать салициловым спиртом и мазью микосептин. Мазала всю пятницу. В субботу решила свозить его к врачу. Врач сказала, что похоже на лишай, но соскобы возьмут только в понедельник и больше ничем не мажте. Не мазала ничем 2 дня. В понедельник соскоб отрицательный и под лампой отрицательно. Учитывая анамнез в виде кошек, сказала ещё неделю мазать фукорцином и кремом залаин. Вопрос: я мазала пятно в пятницу, в сб и в вс не трогала, на сколько достоверны результаты соскоба и свечения под лампой? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-30 08:39
Здравствуйте ,  Ирина!

Реккомендации : после местного лечения делать перерыв на 4-5 дней для достоверности результатов соскоба.

На всякий случай, лечение реккомендуемое врачем, используйте.

Залаин - можно до 10 дней.

Не Мочите!
Ирина 2018-10-30 15:02
Алина Викторовна, большое спасибо за ответ! Так и сделаю.