Как долго лечится стригущий лишай у ребенка без таблеток?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки 4 лет, на ножке появилось 2 пятнышка, оказалось стриг лишай. Назначили Залаин. Пролечились около 2х недель, потом назначили гризиофульвин, но у дочки начала болеть голова от таб. Продолжили мазать Ям, йод. Были отриц анализы, соскоб, но лампа показала свечение немного. Опять мажем Ям. Лечимся 1.5 месяца. Как нам быть чтобы вылечиться поскорей. Если не пить таблетки мы поправимся?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 14:09
Здравствуйте, Наталья!
Залаином только 2 недели?
Как и сколько мазали йодом и мазью Ям?
Сейчас есть пятна?
Наталья 2017-10-08 02:15
Залаином больше 2х недель,
потом мазали залаин+ йод + Ям около 2х недель.
Сейчас только Ям и йод, пятна то бледнеют, то немного розовеют. Последний раз анализ был отрицательный, но лампа показала маленькое свечение.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-08 10:32
Лампа не 100% результат. Лечение достаточное и без реинфекции заболевание должно было пройти.
Рекомендую 2 недели перерыва без терапии, после этого соскоб на грибы, а дальше решать, что делать.
Потом отпишитесь о результатах.
Наталья 2017-10-08 21:24
А что значит лампа не 100% результат?
А то что пятна розовеют, то бледнеют, это м. б. аллергической реакцией?
Вообще врач смотрела под лампой и с лупой, сказала что есть буквально по маленькому волоску на одном и др. Пятнышке. А если не мазать хуже не будет?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-08 21:31
Следовало сказать про поражение волос изначально. В таком случае грибок может сохраняться в волосяных фолликулах и обеспечивать реинфекцию.
Считаю необходимым провести курс терапии гризиофульвином + Наружное лечение Залаином.