Как лечить лишай у ребёнка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У Дочки на спине появилось пятно, 3 недели назад.
Акридерм применяли 7 дней, снял красноту, Флуцинар применяли 7 дней- пятно почти полностью ушло, но после прекращения использования - разрослось ещё больше.
После посещения врача был поставлен диагноз - лишай.
Назначение врача
1) первые 3 дня обильно мазать йодом
2) по половине табл 1 раз в день тербинафин
3) после третьего дня - утром мазать йодом, в обед тербинафин крем, вечером - мазь из вет. Аптеки ЯМ.

Сегодня 4 день «лечения». Результат на фото. Улучшений не наблюдаю.
Какие можете дать рекомендации?

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-28 17:25
Здравствуйте Татьяна

Добавьте фото спины полностью.

Диагноз был подтвержден результатами лабораторного анализа?
Татьяна 2021-09-28 18:26
Нет, по результатам соскоба наличие грибка не подтвердили.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-28 18:44
Странно, что при отрицательном анализе на грибы назначено такое лечение.

Если идет лечение по схеме микроспории, зачем тогда мазь из ветеринарной аптеки.

Сейчас по фото диагноз поставить нельзя - все замазано-залечено.

На фоне лечения идет ухудшение процесса?
Татьяна 2021-09-28 18:46
Улучшения и ухудшения нет. Корочки на бляшках начали отходить, но само место поражения сухое.
Лечение назначили исходя из того, что при свете лапмой, в этом месте было "свечение".
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-28 19:31
Если это все же Микроспория, процесс лечения не быстрый. Он занимает 2-3 недели. За 4 дня эффект может еще не появиться.

Посоветовал бы следующее. Пока продолжайте ранее назначенное лечение. Если через 10-14 дней эффекта от лечения нет или наступает ухудшение, покажитесь повторно дерматологу очно. Можно показаться другому дерматологу, но очно.

Заочно, не видя что было до лечения, отменять или изменять назначения лечащего врача некорректно.