Раздражение на ореоле груди, шелушение, жжение и небольшой зуд

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Уважаемый Доктор здравствуйте, обращаюсь к Вам со следующей проблемой: грудное кормление больше года (1,4), месяцев 5-6 назад на соске появились трещины (после успешного и беспроблемного 9-месячного грудного кормления), затем появились покраснения выходящие за пределы ореолы, началось шелушение, жжение и небольшой зуд. Радиус такого поражения все увеличивался. Кожа совсем истончилась, каждое кормление ребенка вызывает дискомфорт, и новые трещины. Хотелось бы узнать что это. Сдавала соскоб, грибок не обнаружен. После применения гормональных мазей кратковременно проходит, но потом возобновляется. Фото состояния на сегодняшний день прилагаю. Спасибо большое.
Теги: грудь фото, зуд и шелушение ареолы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2014 года

25 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 14:27
Это экзема соска. Наружно элоком 2 р/день 5 дней. Затем отпишитесь с фото
Анна 2015-01-29 16:11
У меня все так же только шелушения нет.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-30 00:02
Свежее фото выложи
Мадина 2015-01-31 16:17
Здравствуйте Доктор! Уже прошло почти 6 месяцев, но проблема не исчерпана. Радиус раздражения и краснота конечно уменьшена, но трещины и сильное шелушение (как отходит кожа при сильном загаре) сохраняются на обоих грудях. Ребенку 1 год и 10 мес. Все еще на ГВ. Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 10:14
Прежние (если есть) и новые фото выложи
Саша 2015-01-30 22:31
Доктор, у меня тоже такое. Думали молочница. Мазали клотримазол, не помогает. Уже 3 недели так. Покраснение на правой груди началось с латеральной части ареола соска, потом медленно распространилось по кругу, но еще края не слились, поэтому такой полукруг. Боли до сегодняшнего дня не было, было неприятное чувство с середины кормления. Сегодня уже стреляет в грудь, жжение, и все это с середины кормления, заканчиваются через 15 мин после кормления. У ребенка нет внешне ничего.
Саша 2015-01-30 22:32
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-31 02:05
Саша, сделай фото при дневном, боковом освещении, чтобы не было бликов и теней и кожа имела естественный цвет и желательно фотоаппаратом, а не телефоном.
Саша 2015-01-31 10:04
Дело в том, что сайт принимает фотки не больше 500кб, поэтому я их сжимаю. Фотки из фотоаппарата.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-05 21:30
Границы очага слишком четкие для экземы. Здесь надо исключать грибковое поражение. Сдай соскоб у дерматолога по МЖ на патогенные грибы
Милана 2016-11-20 19:42
Здравствуйте, кормлю грудью три месяца и иногда появляется вот такое и чешется грудь, но этой грудью не кормлю пока что из за трещин -сцеживалась, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 15:30
Это Экзема.

Бепантен крем или ЛяроПозе Цикопласт
Мэри 2022-02-03 20:30
Здравствуйте, извините у меня тоже самое что, у вас в итоге было и чем спасались?
Мэри 2022-02-03 20:35
Здравствуйте, что в итоге у вас было?
Чем спасались? У меня сейчас так же что вам помогло?
Мэри 2022-02-03 22:18
Пожалуйста ответьте что у вас было
Анастасия 2022-11-13 11:06
Здравствуйте, подскажите что это, я кормлю грудью 6 месяцев, сейчас возле соска на ореоле появился зуд, немного покраснение и чешется, то про ходит, то опять. Боли в груди нет, что это может быть? К врачу идти ребёнка не с кем оставить, и чем можно мазать? Если вам фото нужно то куда его скинуть?
Диана 2016-01-30 21:53
Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Ребенку 5 месяцев, грудное вскармливание. Груди начали болеть около 4 недель назад, ареола шелушится, легкий зуд, покраснение, мокнет. Впервые дни мазала бепантен, не помогло. Начала мазать гидрокортизоновую мазь. Легче, лучше становиться но это все временно. И снова все по новой начинается. С сегодняшнего дня жжение, стреляет грудь. Границы покраснения начали выходит за пределы ареолы. У ребенка внешне высыпаний итд не обнаружено, во рту ни каких налетов нет. Помогите, посоветуйте, за ранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-05 15:14
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.
Мэри 2022-02-07 20:38
Здравствуйте, не могу отправить фото, ТК размер не тот.
А сжать не получается.
У меня покраснение такое же как у девушки"Саша" выше.
Не чешется, не растет тттттттттттфу ????, не Болит.
Начала пить витамины, такое чувство что стало более светлее.
Стараюсь не трогать особо.
У онколога была сказал к дерматологу идти
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-14 14:13
Добрый день, шелушение есть? Поскребите чем -то острым.
Диана 2016-01-30 21:59
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 13:06
Добрый день.
Нужно делать примочки с отваром ромашки а потом наносить бепантен крем
Наташа 2016-01-30 22:16
Здравствуйте!
Как показала практика, крем облегчает состояние и всё перестаёт чесаться, но болячки, зажив, возвращаются, либо не заживают до конца вообще. Врач сказала, что больше ничем помочь не может. (При этом даже не предложила сдавать никакие анализы и не попыталась выяснить что конкретно со мной).
Таким образом сейчас картина следующая: на обоих ареолах в разных местах появляются эти красные пятна, увеличиваются, чешутся, шелушатся-облезают-мокнут, заживают, потом опять появляются и так по кругу. Я сейчас использую "Гидрокортизон" мазь. Но не понимаю, есть ли толк от них, так как всё опять возвращается.
У ребёнка на языке плотный белый налёт, но щёки чистые. Ребёнок чувствует себя хорошо, никаких высыпаний, ест с аппетитом и ни разу ничем не болел.
Аллергий у меня ни на что нет и никогда не было.
Хочу выяснить, что за конкретная болезнь со мной происходит и что можно с ней в принципе сделать, чтобы вытравить инфекцию до конца. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать, что это вообще может быть и как лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 22:08
Наталья, добрый день.
Я вам тут конечно сильно не помогу так как это больше гинекологи в этом разбираются.
Но Гидрокортизон это гормональная мазь при кормлении грудью она противопоказана.
Попробуйте Солкосерил гель очень хорошо помогает при высыпаниях в области ареол