Светлое пятно у ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сегодня после прогулки увидела, у сына 7 лет, светлое пятно на щечке возле ушка и вокруг родинки, подумала, что возможно реакция на холод, к вечеру пятно действительно стало еле просматриваться, но до конца так и не проходит, что это может быть? Стоит ли предпринимать какие-то действия или это нормально.? Кошек и собак в доме нет, есть во дворе. Давно ничем не болел. На море был 2 месяца назад (Вторая половина сентября), с соблюдением всех требований. Фото прилагаю, последнии фото вечернии, где практически не просматривается, но я его отчетливо вижу, может камера не передаёт
Добавлен: 19 ноября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-20 08:38
Здравствуйте, Алина!

Только с одной стороны головы?

Вы ничем не мазали накануне?

Кожа лица не сухая?

Снег не попадал в эту область?

Возможно, что-то в этом месте давит на кожу: шапка с завязками? Лицо подпирает рукой? Трёт?

Если хорошо аккуратно растереть кожу, пятна не видно?
Алина 2020-11-20 08:47
С другой стороны в этом же месте тоже есть, но менее яркое, нет не давит ничего, кожа не сухая, не трёт, никак не беспокоит его оно, снег возможно попадал, точно не могу сказать, пыталась растирать когда сразу с прогулки пришёл, оно не менялось, ничем не мазала
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-20 09:49
Алина!

Возможно, таким образом, грубо говоря, "сходит загар" у ребёнка. Это - временная ложная гипопигментация на фоне остатков загорелой кожи.
Если вы обратите внимание, то такие белые пятна - круги есть на щеке, несколько шт!

Может быть - белый простой лишай, менее вероятно. Он как правило, Шелушится. Не опасно! Не заразно!

Не волнуйтесь совершенно!

Через несколько нед - кожа должна стать однородной по цвету!

Достаточно просто интенсивно увлажнять! Например: крем локобейз рипеа - - - 2-3 раза в день до 1 мес, при необходимости

Мойте лицо без мыла! Просто водичкой.

Отпишитесь при необходимости!

Если есть вопросы, пишите сейчас!
Алина 2020-11-20 12:55
Спасибо, успокоили! Сегодня пришёл из школы и я совсем не вижу уже этих пятен.) у нас есть ещё одна проблема, когда перест сладкого под ушком краснеет, доктор 4 года назад говорила мазать на ночь акридермом когда случаются эти покраснения, меня беспокоит, что это никак не проходит с возрастом или оно и не должно проходить, на фото это уже подживает у него
Алина 2020-11-20 12:58
Сегодняшнее фото
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-20 15:15
Алина!

Пятна видно, если хорошо присмотрется. Их может быть видно больше / меньше. Зависит от кровенаполнения сосудов кожи.
Не опасно! Не волнуйтесь совершенно!

Это интертригинозный дерматит! Перерастет!

Я в таких случаях рекомендую крем фуцидин 2-3 раза в день до 7-10 дней

Проверьте Гемоглобин.

Следите за реакцией на питание.

Хорошо вытирайте за ушками после купания.

Следите чтобы не потел в шапке.

Если будут вопросы пишите!

Алина 2020-12-06 22:51
Здравствуйте, гемоглабин в норме-проверили, ОАК в норме, спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-25 23:15
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!