Пятна у ребенка на голове и теле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1г 7м
Здравствуйте, примерно с 2х месяцев у ребенка стали появляться пятна. Сейчас их 10. на волосяной части 3, на лбу, за ухом, на руке, 2 на ноге, на спине и на паху. На голове иногда одна может опухнуть. Даю от аллергии, проходит. Сдавали на золотистый стафилококк-чисто. Мазали адвантаном-нет толка. Дерматолог говорит раздражение. Ребенок светленький, белокожий. Так они его не беспокоят. Подскажите, пожалуйста, что может быть!
Теги: в паху у ребёнка фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-29 11:36
Здравствуйте Екатерина!
Добавьте ещё несколько качественных фото!
Чтобы рассмотреть элементы!
Как долго использовали адвантан?
1и 3 фото не загрузились.
Екатерина 2017-06-29 16:13
Адвантаном мазали дней 10. Но уже давно. Самые яркие на голове. На спине, паху, руке очень блеклые.
Екатерина 2017-06-29 16:20
У нас вот еще на шее. Появилось тоже где-то в 2 мес. Думали и аллергия, мазали адвантаном и пили фенистил. В кожвен сказали опояс герпес. Потом хирург сказал, что это невус(потовые железы не сформир). он его не беспокоит. Только когда аллерг реакция на что то, он может распухнуть, покраснеть и чесаться.
Екатерина 2017-06-29 16:22
Вот на лбу как полосочка, такая же на ноге
Екатерина 2017-06-29 16:25
На спине, паху и еще на ноге блеклые. Можно не заметить. За ухом небольшая точка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-29 16:40
Екатерина!
Подозреваю - мастоцитоз - пигментная крапивница. У Вас - детская форма.
Состояние - типично улучшается и спонтанно самостоятельно ! проходит к 11-14 лет!!!!!
Вам нужна - консультация адекватного дерматолога - для подтверждения диагноза.
Можно проверить симптом Дарье - Унны.
Также, важно исключить системный мастоцитоз.
Периодами - можно использовать адвантан или др. Гормоны - местно, антигистаминные - внутрь.
Избегать укусов насекомых, приема нестероидных противовоспалительных средств и некоторых др. Веществ.
Избегать трения элементов.