Образование жёлтого цвета у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У дочери на голове заметила жёлтое пятно, похожее на младенческую корочку, после мытья головы, она стала мягче и я её счистила, под пятнышко была красная кожа, немножко с кровинкой. Вскоре это пятно вновь образовалось, немного возвышается над кожей и немного есть как корочка. Ходили к местному врачу, но она ничего внятного не сказала, понаблюдать и через месяц снова прийти, предположила, что это кератома. Я очень переживаю, помогите, что это.
Добавлен: 4 апреля 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-05 11:56
Здравствуйте, Ольга!

Фото размыто (почётче не получится сделать фото!?!

Какую шампунь используете? Не чешется? Ничем не мазали?
Ольга 2021-04-05 12:27
Шампунь самый обычный детский Тик-ток или шаума. Пятно не чешется, не зудит, никак ребенок его не чувствует. Ничем не мазали. На вид пятно похоже на младенческую корочку, немного шероховатое сверху как чешуйки.
Ольга 2021-04-05 12:30
Также из этого пятнышка растут несколько волосков. Переживаю за то, что вдруг это пятно может оказаться небезобидным
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-05 12:48
Ольга!

Используйте шампунь циновит, держите на голове 5 мин по инструкции до 2 - 3 мес

На корочку попробуйте салициловая мазь 2% - Точечно вечером пару дней

Сомнительно, что это кератома.

Кератому не так легко счистить. Не характерна для детей!

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию при возможности.
Ольга 2021-04-05 13:02
Спасибо, Вам за столь быстрый ответ! Алина Викторовна, у врача были, но она ничего понятного и точного не сказала. Через прибор смотрела она (как увеличительное стекло) сказала, что пока ничего страшного не видит. Но и одновременно сказала показаться через месяц. Что это может быть. Это пятно - образование уже несколько месяцев, около 4 точно. Рекомендованное лечение обязательно проведем.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-05 13:05
Мне видно размыто.
Попробуйте сделать видео крупным планом при хорошем освещении и Сбросьте мне на почту : ukrderma@gmail.com

Возможно доброкачественный невус. Но любое образование вы не могли бы счистить пальцем так просто!!!

Скорее всего себорейная Корочка!
Ольга 2021-04-06 15:31
Алина Викторовна, добрый день. Вчера я выслала на электронный адрес фото и видео.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 01:19
Ольга!

Посмотрела. Мне больше похоже на корочку. По вашим фото и видео

Ничем не мазали пока?
Ольга 2021-04-07 07:03
Спасибо Вам огромное, Алина Викторовна за Ваш труд и стремление помочь людям! Пока ничем не мазали. Нам можно начинать лечение, которое Вы нам написали? И скажите, частота мытья головы какая? В смысле нужно ли ограничивать пребывание головы в воде?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-09 23:18
Да, попробуйте

Нет. Мойте как обычно