Что за пятнышко

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка, возраст почти 3 года, в сентябре около подмышки обнаружила пятнышко, до сих пор без изменений. Что это такое может быть? Похоже ли на плохое? Надо ли показывать специалисту? Очень не хочется в пандемию ехать в больницу (
Добавлен: 21 ноября 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 00:09
Здравствуйте, Алёна!

К сожалению, оч плохо видно

Не могу расмотреть это пятно.

Попробуйте добавить ещё несколько качественных фото крупным планом при хорошем освещении

Чем-то мазали как долго?
Алена 2020-11-27 06:48
Добрый день. В сентябре около подмышки появилось. Там просто кожа чуть темнее и как как будто чуть мурашек. Вот ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 23:59
Алёна!

Нужно провести дерматоскопию этого очага.

Может начинаться эпидермальный невус.
Алена 2020-11-28 07:05
Добрый день. А можно понаблюдать или срочно делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-28 07:07
Можно наблюдать. Срочности нет!
Алена 2020-11-28 09:15
Алина Викторовна, а чем грозит если это эпитермальный невус? Посмотрите ещё пожалуйста родинку у себя обнаружила. Чуть выпирает в середине.
Алена 2020-11-28 09:26
Алина Викторовна я ребёнку каждый день почти даю витамин д 2 капли. Мы гуляем мало через день. Может не надо давать? Не могло из за него появится пятно?
Алена 2020-11-28 09:29
И ещё у нас до сих пор не прошло пятно на затылке (щипок аиста). Нам 3 года. А читала что до года должно пройти
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-01 17:22
Не опасно!

Вит Д - не при чем

Необязательно пройдёт, может остаться.
Алена 2021-05-06 11:13
Извините пожалуйста а вы не подскажите что это такое может быть? На ступне у ребёнка сегодня обнаружила, дня три назад всё было чисто. Вроде нигде не натирала (
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 14:48
Контактно аллергический дерматит