Угри у подростка 16 лет

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергия на травы
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, моему сыну 16 лет, года 2 назад появились угри на лице, ходили к дерматологу, сдавали биохимический и общий анализ крови, мочу, всё было в норме. Ребенок до сих пор проходит назначенное лечение (почти год), с изменением только различных гелей, пропивал и антибиотики, и "Цинктерал", и пробиотики, но улучшений нет. Со стороны ЖКТ особых проблем нет. Я думаю, что, может быть, надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и на половые гормоны или не стоит, т. к. сейчас у него происходит гормональная перестройка (пубертатный период)? Спасибо Вам!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-24 12:46
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго, Когда

Гормоны у мужчин не проверяются! Только в оч редких случаях.

Щитовидная железа не имеет отношение к акне.
Алёна 2021-01-25 04:40
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.
Вообще лечиться сын начал с марта 2020 года, конечно, с точностью сколько именно дней пропивал то или иное средство, не помню. Дерматолог сразу предложил "Сотрет", но мы отказались из-за возможных сильных побочек, т. к. в этот период проходит (3-5 лет надо) лечение аллергии методом АСИТ, от неё тоже побочки, вот, чтобы не было сильнейших нагрузок на организм и отказались от ретиноида. Сын принимал почти 3 месяца "Юнидокс Солютаб", "Лактофильтрум", умывался и до сих пор умывается гелем CeraVe, месяца 4 использовал "Клензит С", потом заменили на "Клензит", к лету стало чуть получше, а к сентябрю- обострение, снова пропил "Юнидокс Солютаб" недели 3, с осени утром использует -Базирон АС, на ночь- "Клензит".
Алина Викторовна, извините, как говорят спроси у разных врачей и сделай сам вывод, вот прямо и не знаю кого слушать: эндокринолог говорит, что надо сдать на гормоны щитов. Железы и половые, что они тоже могут влиять на появление угрей. Ещё, Алина Викторовна, разговаривала с сыном по поводу поллюций, говорит, что у него их нет и не мастурбирует (щекотливая тема для 16-ти летнего, но что сделаешь., жизнь). Может, и правда дело в гормонах, раз и поллюций до сих пор нет, как-то всё до кучи сразу. Получилось только одно фото прикрепить, больше система не разрешила. Жду Ваших советов, заранее спасибо.
Алёна 2021-01-25 04:44
Да, Алина Викторовна, вспомнила, что сын принимал ещё и "Цинктерал" почти 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, читала в инструкции к этим таблеткам, что перед их прием надо сдать кровь на цинк, чтобы организму не навредить, нам не назначали такой анализ. Биохимия и общий анализ крови, мочи перед началом лечения были в норме. Сейчас еще прикреплю фото. Спасибо.
Алёна 2021-01-25 04:47
Проверила свои письма, первое фото не прикрепилось, пробую присоединить снова.
Алёна 2021-01-25 05:13
Даже и не знаю, может и правда у сына какие-то гормональные нарушения, либо у него запоздалое половое развитие, только сколько лет еще можно игнорировать, чтобы раньше времени не вмешиваться в его гормональное формирование, чтобы не навредить. Хочется и чистое лицо, и по мужским вопросам, чтобы было без проблем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:52
Такие угри можно вылечить только сотретом.