Угри у подростка 16 лет

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергия на травы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему сыну 16 лет, года 2 назад появились угри на лице (папулы, пустулы и обычные), ходили к дерматологу, сдавали биохимический и общий анализ крови, мочу, всё было в норме. Ребенок до сих пор проходит назначенное лечение (почти год), с изменением только различных гелей, пропивал и антибиотики, и "Цинктерал", и пробиотики, но улучшений нет. (от "Сотрета" отказались). Со стороны ЖКТ особых проблем нет. Я думаю, что, может быть, надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и на половые гормоны или не стоит, т. к. сейчас у него происходит гормональная перестройка (пубертатный период)? Спасибо Вам!
Добавлен: 22 января 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-22 12:25
Здравствуйте Алена.

Обследования на гормоны не требуется.

Почему отказались от Сотрета?
Алёна 2021-01-22 13:44
Спасибо, Михаил Владимирович, что не проигнорировали мой вопрос. От "Сотрета" отказались, т. к. побоялись ужасных побочек, да и его же принимают в осенне-зимний - весенний период, а в это время сын проходит АСИТ (препаратами аллергенов пыльцы растений, надо в течение 3-5 лет), вот и побоялись большой нагрузки на организм, иммунку.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-22 21:02
Не надо бояться Сотрета. При грамотном применении он не вызывает побочных эффектов. Применять его можно круглый год. На иммунную систему он не влияет.

В Вашем случае 2 варианта: либо бояться и ходить с угрями пока они сами не пройдут, либо пройти курс лечения системными ретиноидами.
Алёна 2021-01-23 05:03
Всё ясно, после прохождения курса АСИТ будет видно состояние, если что, то надо решаться на ретиноиды. Спасибо Вам!
Алёна 2021-01-23 12:48
Да, Михаил Владимирович! Теперь и не знаю какого врача и слушать: говорят, что обратись к разным специалистам, всех выслушай, а вывод сам сделай). Эндокринолог всё-таки советует сдать кровь на гормоны щитовидной железы и половые, что причина может скрываться и в эндокринных нарушениях. Вот и думай теперь: идти сдавать или нет, если будут выявлены проблемы в этой области, то как бы и не навредить вмешательством в этот период формирования гормонального статуса или же всё-таки можно подождать, когда закончится переходный период, а там уже и видно будет как действовать.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-23 15:43
Гормоны щитовидной железы не влияют на угревые высыпания. На угри влияет тестостерон и его метаболиты.

Если даже будет выявлен повышенный тестостерон, что дальше делать? Подавлять тестостерон?

Вы хотите мальчика с чистым лицом, но с импотенцией или бесплодием?

Поэтому у мужчин гормоны не исследуются. Применяются препараты, воздействующие на сальные железы - ретиноиды.
Алёна 2021-01-25 05:10
Конечно, Михаил Владимирович, хочется, чтобы у сына и лицо чистое было, и по мужской части, чтобы всё оккей. К сожалению, я об этом Вам не писала, т. к. вроде бы и не по Вашему профилю, но сыну 16 лет, а поллюций до сих пор у него нет и не мастурбирует, разговаривала с ним на эту щекотливую тему, а что сделаешь., такова жизнь. Даже и не знаю, может и правда какие у него гормональные нарушения, либо у него запоздалое половое развитие, только сколько лет еще можно игнорировать, чтобы раньше времени не вмешиваться в его гормональное формирование, чтобы не навредить.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-25 13:35
По этому вопросу Вам лучше обратиться к сексологу или андрологу.