Нет поллюций у подростка

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергия на травы
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Моему сыну 16 лет, но до сих пор нет поллюций, разговаривала с ним на эту тему, не мастурбирует, переживаю, что запаздывает, наверное, в половом развитии, либо какие-то проблемы уже есть, которые надо искать и исправлять. Я думаю, что, может быть, надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и на половые гормоны или не стоит, т. к. сейчас у него происходит гормональная перестройка (пубертатный период)? Подскажите, пожалуйста, надо предпринимать какие-то меры или есть время ещё подождать? Спасибо Вам!
Теги: у мальчика поллюции, сын 11лет мастурбация
Категория: Детский уролог
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-23 14:45
Добрый день! Денис Сергеевич перенаправил ваш вопрос мне. Рекомендую сдать кровь на гормоны- ФСГ, пролактин, тестостерон. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Алёна 2021-01-23 14:51
Здравствуйте, Оля Владимировна! Спасибо, что не проигнорировали). Подскажите, пожалуйста, если после сдачи этих гормонов будут выявлены отклонения, то можно ли в переходный период, когда гормональная перестройка, вмешиваться, чтобы не навредить, либо подождать, когда закончится пубертат и потом сдать анализы? Заранее спасибо.)
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-23 14:56
Сдавайте сейчас. Если все хорошо- и отлично. Если что-то не в порядке- на консультацию к детскому эндокринологу. Все лечится! С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Алёна 2021-01-23 14:58
Или лучше к андрологу с результатами? Я думала, что эндокринолог занимается щитовидной железой, сахарным диабетом.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-23 15:53
Сдайте анализы. И к детскому эндокринологу. Все проблемы с гормонами до 18 лет - это их область. С уважением, Оля Владимировна