Гормональный сбой, скудные месячные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня стали идти скудные месячные по одному дню, мажут, сдавала кровь на гормоны фсг, лг, гинеколог сказала все в норме и направила к эндокринологу проверить щетовидную железу и сдать кровь на гормоны, у нас к нему попасть невозможно. Скажите пожалуйста, кровь на какие гормоны мне нужно сдать, что бы проверить есть ли у меня гормональный сбой или причина другая?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 19:37
Здравствуйте, Елена.
Для оценки функции щитовидной железы Вам нужно сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный. Поскольку в очной форме врач Вас не осматривал, то стоит дополнительно пройти УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-05-22 21:25
Спасибо большое, а пролактин, как сказала гениколог нужно сдать? Узи щетовидной железы пойду проходить 27 мая.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 21:27
Если гинеколог даёт такую рекомендацию, то я не вправе её отменять. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Елена 2019-05-22 21:31
Только эти гормоны ТТГ.,пролактин и Т4, этого достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 21:33
Для щитовидной железы достаточно ТТГ и Т4 свободного, как я уже написала выше. Рекомендации по нужным половым гормонам Вам должен был дать гинеколог.
Елена 2019-05-22 21:34
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 21:39
Рада была помочь, здоровья Вам!